В Северодвинске обсудили кадровые проблемы судостроительного кластера

В Северодвинске обсудили кадровые проблемы судостроительного кластера

Тема подбора квалифицированных специалистов и производственных рабочих вызвала повышенный интерес в городе корабелов.

В Северодвинске, на выездном заседании комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Архангельской области обсудили проблему кадрового обеспечения предприятий «оборонки».

Тема подбора квалифицированных специалистов и производственных рабочих вызвала повышенный интерес: в заседании приняли участие представители органов исполнительной власти региона и мэрии Северодвинска, руководители предприятий города корабелов, директора профессиональных училищ, представители Северного (Арктического) федерального университета, а также специально приехавшая заместитель директора департамента управления персоналом ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» Марина Данильченко.

Ещё в декабре прошлого года в послании Федеральному Собранию РФ Президент чётко определил стратегию России, заключающуюся в системном повороте к индустриализации российского общества, ядро которой составляют робототехника и информационные технологии.

— Этот принципиально новый сценарий предполагает включение России в мировой процесс развития элитного инженерного образования, – подчеркнул председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Олег Овчинников. – Сейчас для северодвинского судостроительного кластера сложилась благоприятная ситуация, но, чтобы воспользоваться ей в полной мере, необходим прорыв в стратегии формирования кадрового потенциала предприятий «оборонки».

Главная предпосылка для качественного прорыва в кадровом вопросе – ежегодный рост объёмов гособоронзаказа, что требует постоянного увеличения численности рабочих и инженерно-технических работников. Центру судостроения и судоремонта «Звёздочка» до 2016 года необходимо создать порядка двух тысяч рабочих мест для рабочих и около тысячи – для специалистов. «Севмашу» к 2017 году необходимо дополнительно найти свыше семи тысяч рабочих.

По принципу «трёх Д»

Задача очень сложная, но выполнимая. По большому счёту, её решение лежит в плоскости «трёх Д»: достойная зарплата, доступное жильё, досуг на современном уровне. Выполнение этих условий позволит удержать молодёжь на «домашних» предприятиях, а также привлечь дополнительную рабочую силу из других регионов.

Главная проблема, но в то же время и самый главный стимул для потенциальных работников – жильё. Для этого на федеральном уровне должен быть решён вопрос с предоставлением предприятиям Северодвинска льготного кредита на строительство жилых домов с последующим выделением средств на погашение затрат по уплате процентов. Другой вариант – возведение общежитий и гостиниц для рабочих.

Ещё одним фактором, способным привлечь специалистов на предприятия «оборонки», может стать возможность для молодёжи проходить альтернативную военную службу в судостроительных ротах для выполнения гособоронзаказа. С этим предложением члены региональной Общественной палаты намерены обратиться к министру обороны Сергею Шойгу.

Что касается образовательной составляющей, то здесь дискуссия развернулась вокруг двух вопросов: включения физики в обязательную программу сдачи ЕГЭ для устранения перекоса между гуманитарными и техническими дисциплинами, а также безусловного приоритета производственной практики в системе среднего профессионального образования.

На основе предложений, прозвучавших в ходе «мозгового штурма», будет сформирован своего рода бизнес-план, который направят для рассмотрения в федеральные органы власти и Общественную палату Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 197 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru