Кенозерье может войти в список всемирного наследия

Кенозерье может войти в список всемирного наследия

Выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта – национальный парк «Кенозерский» – зарегистрирован в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом губернатору Архангельской области Игорю Орлову сообщил в письме председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров. По его словам, объект имеет все шансы войти в перечень главных природных и культурных сокровищ нашей планеты.

— Со своей стороны хотел бы подтвердить, что Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО готова и дальше оказывать все необходимое содействие в привлечении научного, культурного и образовательного потенциала Архангельской области к программной деятельности ЮНЕСКО, – подчеркнул Сергей Лавров

— Безусловно, это очень радостное для нас событие. И вдвойне приятно, что первым мне об этом сообщил Игорь Орлов, настоящий друг нашего парка, человек, приложивший немало усилий для того, чтобы мы вошли в предварительный список ЮНЕСКО, – отмечает директор национального парка «Кенозерский» Елена Шатковская. - Этот статус – огромная честь, и многие регионы России, а также охраняемые природные территории по всему миру десятилетиями бьются за включение в список всемирного наследия.

Уникальная красота Русского Севера

Кенозерский национальный парк создан в 1991 году, он включает в себя систему озер, крупнейшие из которых – Кенозеро и Лёкшмозеро. На территории парка действует режим охраны традиционного природопользования и сохранения памятников истории и культуры. В 2004 году парк был отнесён к биосферным резерватам ЮНЕСКО.

На территории Кенозерья находятся уникальные деревянные храмы, часовни, построенные в XVIII–XIX веках, более 30 поклонных и обетных крестов, 49 «священных» рощ, 52 памятника археологии. Культовые памятники отличаются самобытным внутренним убранством – расписными «небесами» – сводами часовен с богатыми росписями на библейские сюжеты.

— Благодаря включению в список всемирного наследия культурного ландшафта «Заповеданное Кенозерье» Архангельская область получит возможность подчеркнуть свою специфику в мировом культурном развитии, заявить о своих национальных ценностях, сделать памятники Архангельской области достоянием всемирного сообщества и объединить в случае необходимости усилия по их сохранению, – отмечает министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – В список всемирного наследия с 1992 года уже входит культурно-исторический ансамбль Соловецких островов. Наличие еще одного объекта, не имеющего аналогов в мире, – национального парка «Кенозерский», поднимет престиж Архангельской области.

Министерство культуры Архангельской области




« Просмотров: 4 282 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru