Архангельск стал шестой площадкой проекта «Ваше здоровье – будущее России»

Архангельск стал шестой площадкой проекта «Ваше здоровье – будущее России»

В СГМУ прошла научная конференция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Участие в ней приняли главный внештатный кардиолог минздрава России Ирина Чазова и вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова.

Научная конференция собрала в конференц-зале Северного государственного медицинского университета десятки практикующих врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов. Открыл мероприятие куратор проекта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев: «Актуальность проекта «Ваше здоровье – будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития патологий и, как следствие, к повышению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика – эффективней и выгодней, чем лечение. К сожалению, современный человек забывает, что его здоровье зависит не только и не столько от врача, сколько от него самого: его образа жизни и понимания ценности здоровья».

С докладом на тему современных представлений о диагностике и лечении артериальной гипертонии участникам конференции рассказала Ирина Чазова. Профессор отметила, что ежегодно в России от сердечно сосудистых заболеваний умирает около одного миллиона 300 человек. Среди общей смертности заболевания сердца составляют 57 процентов. — Важно привлекать внимание людей к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно сосудистой патологии, — отметила Ирина Чазова.

О проблеме инсультов в России и важности комплексного подхода в лечении рассказала профессор Московского медико-стоматологического университета имени Евдокимова Ольга Остроумова. Завершились выступления докладчиков дискуссией. Кроме научной части в рамках проекта прошли мероприятия с участием общественности. Представитель Государственной Думы Сергей Дорофеев встретился с медицинским сообществом Архангельской области. Депутат рассказал врачам о деятельности комитета по здравоохранению, а также ответил на вопросы медиков. Участие во встрече также приняли министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова и председатель региональной медицинской ассоциации, проректор СГМУ Владимир Попов, сообщает пресс-служба правительства области.

Завершились мероприятия в рамках программы «Ваше здоровье – будущее России» пресс-конференцией, во время которой на вопросы представителей средств массовой информации отвечали все участники проекта.

Источник: News29.Ru

 




« Просмотров: 3 103 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru