«Арктический плавучий университет» пересек Северный полярный круг

«Арктический плавучий университет» пересек Северный полярный круг

Седьмая экспедиция проекта «Арктический плавучий университет», которая стартовала 1 июля, продолжает исследования высоких широт в  соответствии с графиком рейса. Совсем немного времени прошло с начала экспедиции, но участники рейса успели многое повидать и многому научиться.

В первый же день состоялся инструктаж по технике безопасности — несомненно, очень важный вопрос для тех реалий, в которых проходит экспедиция. Экипаж НИС «Профессор Молчанов» продемонстрировал участникам рейса, как правильно надевать гидрокостюм и спасательный жилет, садиться в спасательные шлюпки, как расходовать воду на судне.

Утром 2 июля научно-исследовательское судно подошло к берегам Соловецкого архипелага. В этот день состоялась первая высадка — короткая, но  очень продуктивная. Почвенно-химический блок взял образцы грунта, а картографо-геодезический произвел топографическую съемку и подготовил план местности. Многие участники экспедиции, в их числе и зарубежные исследователи, отправились на экскурсию по Соловецкому монастырю и  встретились с коллегами — участниками Летней школы САФУ «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага», которая проходит на Соловках уже второй сезон.

В час ночи третьего дня экспедиции гидрометеорологический блок начал прохождение первого векового разреза. В определенных точках маршрута члены экспедиции брали пробы морской воды с разных глубин и отрабатывали обязательный метеорологический стандарт (измеряли температуру и  соленость воды, направление и скорости ветра, влажность воздуха, облачность).

4 июля произошло знаковое событие: «Профессор Молчанов» пересек Северный полярный круг. По традиции, заложенной еще во время первого рейса АПУ в 2012 году, все участники экспедиции собрались на верхней палубе судна и причастились водой Баренцева моря. Это так называемый обряд посвящения в полярные исследователи; все, кто проходит его, получают от  капитана сертификат, подтверждающий  то, что они действительно пересекли Северный полярный круг — с координатами 66º 33’44º.

Главным событием научной программы экспедиции в этот день стал запуск нового медицинского блока во  главе с  Артемом Подоплекиным, заместителем директора Института медико-биологических исследований САФУ. На борту «Профессора Молчанова» была развернута система интегрального мониторинга функционального состояния организма. Научная группа Артема Николаевича планирует провести обследования участников экспедиции трижды — в начале, середине и  в  конце экспедиции. Кульминационным моментом станет тестирование в  самых высоких широтах рейса, в  районе Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. Именно за этими уникальными данными медики отправились в экспедицию.

В  этом году совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Росгидромета, поддержанный Русским географическим обществом, имеет международный статус: в рейсе АПУ принимают участие молодые ученые восьми стран — России, Бразилии, Дании, Германии, Испании, Канады, США и Финляндии.

Подробнее обо всех событиях «Арктического плавучего университета — 2015» вы можете узнать в дневниках экспедиции.




« Просмотров: 1 225 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru