Порог равнодушия: три года без права переписки

Порог равнодушия: три года без права переписки

Сегодня, 25 февраля, в зале заседаний областного Собрания депутатов начнёт работу конференция «Сотрудничество в сфере защиты прав детей Архангельской области: итоги и перспективы». Конференция приурочена к пятилетию со дня создания в регионе института уполномоченного по правам ребёнка. Ожидается, что в работе конференции примет участие заместитель уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка.

Как стало известно «Архангельск-ИНФО», представитель уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка будет подробно проинформирован о вопиющем факте нарушения прав детей на общение с отцом.

Это дело получило огласку ещё два с половиной года назад, когда архангельская учительская династия обратилась с открытым письмом к тогдашнему мэру Архангельска (смотри материал «Pro et Contra: вступится ли мэр Архангельска за династию учителей?»).

Откликом на это обращение со стороны городских властей стало вмешательство отдела опеки и попечительства, который попытался помочь молодому отцу-педагогу Михаилу Герасимову  наладить прерванное общение с двумя маленькими дочками.

Но ни архангельские, ни питерские органы опеки не смогли повлиять на бывшую жену и её мать – членов церкви адвентистов седьмого дня. На сегодняшний день ситуация такова: уже три года выходцы из архангельской общины церкви АСД – Татьяна Подольская и её дочь Дарья Герасимова, переехавшие на постоянное место жительство в Санкт-Петербург, препятствуют общению отца со своими дочерьми; за этот период отец и его родственники ни разу не смогли увидеть, услышать или просто передать письмо детям.

Необходимо отметить, что Михаил Юрьевич обращался не только в органы опеки, но, во-первых, к служителям самой церкви адвентистов. За три года ему довелось пообщаться с тремя  пасторами. Во-первых, со служителем первой общины АСД Архангельска Виталием Алексеевым, который крестил жену Михаила в 2012 году, а потом безуспешно пытался повлиять на её решение относительно развода и порядка общения детей с отцом. Потом с пастором из северной столицы Сергеем Кузьминым, который только осенью 2014 года от самого Михаила узнал о конфликте, существующем между отцом детей и тогда уже членами центральной общины АСД Санкт-Петербурга Дарьей Герасимовой и её матерью Татьяной Подольской. Пастор Кузьмин, после нескольких попыток образумить молодую мать наладить общение детей с отцом, предложил членам общины исключить Дарью из членов АСД за «нехристианское поведение», что и было сделано.

Третий пастор – Евгений Ранев, заменивший пастора Кузьмина, внезапно отбывшего в США – также не нашёл убедительных аргументов, чтобы повлиять на сестёр-адвентисток.

Татьяна Подольская – в питерской квартире которой прописаны дети – наотрез отказывается обсуждать сложившуюся ситуацию как с отцом детей, так и с родственниками.

– За эти три года мы потеряли всякую надежду решить конфликт мирным путём. Мы убедились в том, что увещевания не действуют, а способность духовных наставников Дарьи Герасимовой и Татьяны Николаевны повлиять на их бесчеловечную позицию равна нулю. Поэтому в ближайшее время будет подан иск в районный суд Санкт-Петербурга об устранении препятствий в общении с детьми, – сообщил Михаил Герасимов.

Также стало известно, что в подготовке судебного иска принимает участие юридическая консультация Совета отцов при САФУ, руководитель которой  Андрей Балеевский не сомневается, что суд удовлетворит требования истца. А вот репутации церкви АСД, служители которой не смогли предотвратить открытого судебного разбирательства, в очередной раз будет нанесён существенный ущерб.

Что касается Павла Астахова и его ведомства, то ему будет предложено не только дать правовую оценку и взять на контроль ход судебного разбирательства по этому делу, но и организовать встречу отца и детей ещё до решения суда.

 

 

 




« Просмотров: 6 323 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru