Российские зрители положительно восприняли фильм "Солнечный удар"

Российские зрители положительно восприняли фильм "Солнечный удар"

Публика и критика восприняла новый фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» с  большим интересом. После премьерного показа и стартовавшего проката в кинотеатрах многолетний авторитет режиссера подтвердил свое реноме как одного из самых больших художников в современном искусстве. Если проводить культурно-исторические аналогии «Солнечного удара», то некоторые вспомнят ницшеанско-вагнеровские мотивы, исторические катаклизмы, в водовороте которых истощаются духовно и  физически трагические одиночки.

Ряд критиков назвал одну из лучших экранизаций рассказов Ивана Бунина архетипной по сути, где заложены нравственные поиски русского самосознания. Нет ничего удивительного, что один из классиков мирового кино решил  перенести на язык другого искусства произведения литературного гения, познавшего революционные перемены и жизнь в эмиграции.

«Солнечный удар» пришелся по душе самым разным зрителям, которые были на премьере. Обозреватель «Сноба» Вадим Рутковский увидел русское воплощение про радость и тоску с висконтиевской статью. Безусловно, историко-психологические ассоциации с «Гибелью богов» или «Леопардом» Висконти в «Солнечном ударе» явственно присутствуют.

- Михалков не дает ответа, почему же случился такой обширный «солнечный удар» в русской истории начала 20 века: война, революция, снова война. И перемалывание миллионов судеб. Не столь важно «как это случилось», а прежде всего, почему после мира и покоя в отдельных душах может наступить хаос и кровь,  - оценил идею ленты Рутковский.

В свою очередь актер Михаил Пореченков акцентировал внимание в фильме на позицию режиссера, которую он четко ставит перед зрителем.
- Михалков выражает свое искреннее отношение к России и ее истории. Идейно от революционных времен она простирается до наших дней. И мы должны также, как и герои фильма, ставить вопрос: с кем, на какой стороне мы. Ибо сегодня, как и 100 лет назад, есть силы, которые хотят за нас решать вопросы судьбы России, - рассказал Пореченков.

Что ж, не вызывает сомнений – «Солнечный удар» уже сегодня можно причислить к лучшим, провидческим творениям Никиты Михалкова.




« Просмотров: 2 048 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru