Основные этапы производства электромонтажных работ

Основные этапы производства электромонтажных работ

Производство электромонтажных работ на современном уровне развития капитального строительства в стране — последовательный и неразрывный комплекс организационно-технических и инженерных мероприятий, обеспечивающих главную цель: ввод в действие вновь строящихся и реконструируемых народнохозяйственных объектов в сроки, предусмотренные согласованными графиками, с отличным качеством, минимальными затратами труда и материальных ресурсов. Исходя из этого основные этапы производства электромонтажных работ, исключая этап формирования плана, перечислены ниже.

Заключение договора с генеральной подрядной организацией на производство электромонтажных работ. Порядок и условия заключения договоров определены Правилами о договорах подряда на капитальное строительство.

Установление взаимоотношений с генеральной подрядной организацией в соответствии с требованиями Положения о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

Подготовка производства электромонтажных и пуско-наладочных работ на объектах монтажа. Предусматривает повышение уровня индустриализации и механизации электромонтажных работ, внедрение прогрессивной технологии и новых материалов.

Организация и производство электромонтажных работ на объектах монтажа. Осуществляются в соответствии g требованиями СНиП 3.05.06—85 «Электротехнические устройства». Особое внимание при этом уделяют обеспечению фронта электромонтажных работ — подготовке и приемке строительной части объекта к монтажу. Строительная часть объектов электроснабжения (понизительные подстанции, открытые и закрытые распределительные устройства, трансформаторные помещения, кабельные каналы, туннели и т.п., а также грузоподъемные краны) должна быть передана под монтаж электромонтажной организации с опережением сроков сооружения других объектов строительства.

Организация и производство пусконаладочных работ на объектах монтажа. Эти работы выполняет пусконаладочное управление (ПНУ) — специализированное производственное подразделение в составе электромонтажного треста на смонтированном электрооборудовании как завершающий этап электромонтажных работ по договору с заказчиком данного объекта (установки). С согласия последнего ПНУ также решает возникающие вопросы с проектной и субподрядной организациями.

Основной целью пусконаладочных работ является получение заданных техническим проектом электрических и технологических параметров и режимов работы электрооборудования в установленные сроки. Поэтому все подготовительные и инженерные работы подчинены выполнению этой основной задачи (стенде по электромонтажу и наладке).

За 6 месяцев до начала наладочных работ ПНУ должно получить проектную документацию (в 2 экз.) от заказчика и приступить к разработке проекта производства наладочных работ.

Персонал ЭМУ до передачи объекта в наладку обязан выполнить все работы, предусмотренные ценником № 8 «Электрические установки».

При сдаче смонтированного электрооборудования под наладку руководитель электромонтажных работ передает руководителю наладочных работ всю техническую документацию заводов- изготовителей: формуляры, паспорта, инструкции по монтажу и эксплуатации, которые после окончания наладочных работ должны быть переданы заказчику.

При сдаче работ ПНУ передает заказчику все протоколы испытаний, замеров и исполнительные схемы (в 1экз.).

В течение 6 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки объекта в эксплуатацию ПНУ обязано при возникновении допущенных по его вине дефектов устранить их за свой счет.

6. Сдача-приемка выполненных работ заказчику в эксплуатацию осуществляется в соответствии с требованиями СНБ 1.03.04—2000 «Приемка законченных строительством объектов. Основные положения».

Электромонтажные организации подготовляют и передают рабочей комиссии документацию в объеме, определенном требованиями СНиП 3.05.06—85.




« Просмотров: 3 965 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru