Известные типы камер для просушки древесины

Известные типы камер для просушки древесины

В деревообрабатывающей промышленности широкое распространение получили конденсационные сушильные камеры, наряду с аэродинамическими, конвекционными и сверхвысокочастотными сушилками.

Сушильная камера аэродинамического типа это теплоизолированная камера с вентилятором, в которой нагрев воздуха происходит по принципу трения о лопасти вентилятора. В данной камере достаточно сложно управлять температурой и скорость воздушного потока. Основным плюсом такой сушилки является то, что она имеет относительно небольшую стоимость.

Еще одним типом сушильных камер являются СВЧ-сушки, или сверхвысокочастотные камеры. Они работают по принципу электромагнитного излучения. Данный процесс основан на принципе быстрого движения молекул, в результате чего дерево и нагревается. Такие сушилки существенно ускоряют процесс просушки, но имеется один нюанс – данный агрегат стоит достаточно много, да и объем просушиваемой древесины небольшой.

Наиболее распространены конвективные сушильные камеры. Тепло в этих устройствах передается через воздух, который предварительно проходит через систему теплообменников. Источниками тепла в теплообменниках служит нагретая вода или пар. Прогретый воздух в камере циркулирует по внутреннему объему камеры и проникает сквозь древесину, тем самым просушивая ее.

Тут существует некоторая зависимость от технологий и стадии, на которой происходит просушка. При необходимости можно изменять параметры сушильного агента. Если нужно, то увлажнить воздух с помощью встроенных форсунок в камере. По необходимости, можно понизить влажность, при помощи выброса перенасыщенного влагой воздуха и заменой его на сухой. Кроме этого, можно изменить температуру, путем ее понижения в теплообменном калорифере или изменить скорость и направление потока воздуха.




« Просмотров: 2 328 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru