Советы дизайнера по интерьеру

Советы дизайнера по интерьеру

Если Вы решили самостоятельно заняться дизайном своего интерьера, то несколько полезных советов совсем не будут лишними. Как, профессиональный дизайнер интерьеров, я с радостью поделюсь ими с Вами. Подводных камней в любой профессии и деятельности хватает, но в разработке и воплощении стилевых решений интерьеров они приобретают особое значение — ошибки крайне не желательны. Так как любой Ваш просчет в дизайне квартиры грозит многократными переделками, незапланированным увеличением бюджета, нервными расстройствами и эмоциональными разочарованиями, обострением отношений со строителями и увеличению первоначальной сметы.

Советы по дизайну и отделке помещений можно давать весьма продолжительный период времени, затрагивая разные сферы обустройства жилого пространства: собственно дизайн, проектные и конструкторские расчеты, покупка черновых и отделочных материалов, урегулирование взаимоотношений с подрядчиком и многое, многое другое... Поэтому, для удобства, я разобью свои советы от частного дизайнера интерьеров на следующие группы:

  • Дизайн интерьеров в г. Твери и выработка стилевых решений;
  • Проектные и планировочные работы в дизайне интерьеров;
  • Выбор и закупка отделочных материалов;
  • Взаимоотношения с подрядчиками при проведении ремонта.

Дизайн интерьеров и выработка стилевых решений

Сейчас громаднейший поток информации по обустройству жилья. В таком водовороте не мудрено и потерять свои ориентиры. Поэтому есть смысл навести порядок у себя в голове и решить — какой интерьер Вы будете делать. Возможные варианты: а) так как хочется лично Вам; б) так как на фотографии в модном журнале; в) "как нынче модно в Европах"; г) как советует кто-то (друг, партнер, родители и т.д.).

Вы спросите: зачем это? А я так отвечу — создание дизайна интерьеров предполагает наличие некоего целостного видения своего жилища. А откуда ему взяться? Кто будет управлять процессом рождения этой целостной картины? Кто будет отвечать за просчеты и моральные потери? Вот то то и оно!

Мой первый совет: раз уж Вы сами решили быть дизайнером интерьеров, хорошенько продумайте общую концепцию всей квартиры или дома. Не ограничивайтесь 2-3 помещениями. И ни в коем случае не уповайте на фразу "Война план покажет!". Ведь речь идет о Вашем кошельке! А его содержимое тратить надо аккуратно.

Проектные и планировочные работы в дизайне интерьеров

Самая распространенная ошибка всех Заказчиков дизайна интерьеров — желание "запихнуть" в свои квадратные метры побольше функциональности. Люди буквально нашпиговывают каждый квадратный сантиметр "функциональными" шкафиками, шкафчиками и шкафами, нишками, чуланчиками, полочками и прочими конструктивными возможностями. И что получается в результате?

В результате получается, что Вы будете заниматься не дизайном интерьеров, а дизайном перечисленных выше шкафиков, ниш и полок. А самая идея создания уютного гнездышка для себя любимых превратится в создание некоего гаража для своих желаний. Тут же пропадет радость творчества и Вы погрузитесь в обыденность густо замешанную на понимании, что на своих 100 квадратных метрах не удастья реализовать личные амбиции размером на 200м.кв....

Заклинаю Вас, Заказчики дизайна интерьеров — будьте благоразумны в своих желаниях. Не превращайте свое повседневное желье в кунсткамеру своих желаний.

Выбор и закупка отделочных материалов

Покупать материалы Вы будете в конкретной компании и у конкретного менеджера. От профессионализма, обязательности и расторопности людей из компании продавца будет зависеть график поступления материалов на объект и, соответственно, график выполнения работ. Если Вы не подвезете во время плитку или паркет — строители могут "наказать" Вас увеличением дополнительной сметы. И будут правы.

При выборе отделочных материалов крайне важно обращать внимание на следующие моменты: а) является ли покупаемый материал складской программой или его придется какое-то время ждать; б) производит ли компания изготовитель товара эту позицию или нет (не редки случаи когда распродаются остатки без возможности докупки в дальнейшем).

Запоминайте первый совет: ориентируйтесь в своем выборе на досягаемые в нужные сроки отделочные материалы. Если предполагается ожидание поставки, то делайте это загодя.

Взаимоотношения с подрядчиками при проведении ремонта

Когда Вы подбираете себе подрядчиков для проведения ремонта в своей квартире, не "покупайтесь" на крайне низкие цены. Проведите небольшой моинторинг работ по отделке помещений позвонив в 3-4 строительные организации — таким образом Вы сформируете приблизительную стоимость за пресловутый квадратный метр жилплощади.

Опираясь на этот ориентир Вы сможете отсечь тех людей, который в погоне за объемами работ будут обещать Вам все что угодно — лишь бы попасть на объект. Казалось бы: зачем им это делать? Да все очень просто! Когда они приступят к работам, Вам будет крайне сложно их заменить если вдруг вскроются их непрофессионализм или алчность. Еще сложнее будет найти других строителей для устранения чьих-то недоделок...

Поэтому совет первый: не спешите с выбором подрядчика.

 




« Просмотров: 2 690 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru