Билет на биатлон – мечта, которая может осуществиться уже сейчас!

Билет на биатлон – мечта, которая может осуществиться уже сейчас!

Ярые поклонники спорта покупают билеты на биатлон задолго до соревнований. А все потому, что это один из самых популярных зимних видов спорта. С греческого его название переводится как «двойное состязание» или «двойная борьба». И это понятно: в одном виде спорта совмещены две различных дисциплины, оказывающих на организм спортсмена разное физиологическое воздействие. Классический вариант – это лыжи и стрельба из винтовки. О том, когда он зародился и почему пользуется такой популярностью, и пойдет речь в нашей статье.

История зарождения

Точной даты его зарождения как вида спорта в истории не сохранилось. Но известно, что его прародителем были соревнования, проходившие между военными патрулями. Впервые соревнования, похожие на биатлон, прошли зимой в Норвегии в 1767 году.

В это же время официально были озвучены и его основные правила. Победителем признавался тот, кто спустился на лыжах по заранее определенному склону и первым попал из ружья в цель. В то время победа доставалась двум самым лучшим.

Но широкого распространения этот спорт в то время не получил. В начале прошлого века этот вид соревнований был включен в олимпийские игры. Его активное развитие началось после окончания Великой Отечественной Войны. Особенно популярным он стал в странах с суровым зимним климатом – в России, Германии, Норвегии, Австрии, Швеции, Франции.

Современный вариант

Первый официальный чемпионат СССР по биатлону был проведен в 1957 году в горах под Свердловском. А первым обладателем звания "чемпион страны по биатлону" стал Владимир Маринычев. Эти соревнования стали отправной точкой в развитии этого вида спорта. С тех пор такие соревнования проводятся ежегодно.

Современный вариант этих игр имеет множество разновидностей. Начнем с того, что он бывает зимним и летним. Среди зимних соревнований популярностью пользуются:

– спортивные лыжи и стрельба из лука;

– снегоступы и стрельба из винтовки;

– охотничьи лыжи и стрельба из охотничьей винтовки.

Среди летних вариантов особой популярны следующие:

– бег и стрельба;

– лыжероллеры и стрельба;

– маунтин-байки и стрельба.

Его правила также несколько изменились и приобрели ряд важных уточнений. Гонка между спортсменами может начинаться одновременно или в определенном порядке. Сначала спортсмены должны преодолеть определенную дистанцию, включая прямую полосу или всевозможные спуски, подъемы и повороты. Затем участники должны пройти так называемый огневой рубеж. То есть каждый из гонщиков должен попасть по пяти мишеням. Победителем признается спортсмен, показавший лучшее время и результат.

То, что биатлон бывает мужским и женским, сегодня и так знает каждый. Главное же, что этот вид спорта захватывающий и интересный. С каждым годом он приобретает все больше поклонников, желающих насладится спортивным зрелищем. Именно поэтому чемпионат мира по биатлону, билеты на который достать очень трудно, пользуется такой большой популярностью.




« Просмотров: 1 517 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru