Авторы 20 молодежных проектов получат доступ к ресурсам областного Дома молодежи

Авторы 20 молодежных проектов получат доступ к ресурсам областного Дома молодежи
Итоги конкурса инициатив и проектов на получение ресурсов Дома молодежи подвели 11 октября на пресс-конференции в региональном агентстве по печати и с СМИ. В ней приняли участие специалисты министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области и Дома молодежи, а также молодежных организаций — финалистов конкурса.
В сентябре — октябре этого года на конкурс поступил 41 проект от 32 участников. Наибольшее число проектов — творческие (фестивали кино и искусства, мастер — классы по музыке, фотографированию и другим направлениям, музыкальные группы и обучение танцам), есть также проекты спортивно-оздоровительной тематики и направленные на развитие личностного роста участников. Наиболее интересными и перспективными по оценке экспертов и итогам общественного обсуждения были признаны 20 проектов. Как рассказал специалист по организационно-массовой работе Дома молодежи Илья Ипатов, с их авторами подпишут договоры о сотрудничестве. Молодежным организациям предоставят помещения, Интернет и оборудование, а они, в свою очередь, будут проводить мастер-классы, концерты, благотворительные мероприятия, балы и многое другое.
Представители молодежных организаций рассказали на пресс-конференции о своих идеях. Так, проект «Школа исторических танцев» Светланы Холькиной направлен на обучение молодежи классическому искусству 18–19 веков.
— Сейчас никто не умеет танцевать. На выпускных в школах и ВУЗах, в ночных клубах танцуют, в основном, девушки, которые предпочитают современные ритмы. Мы стараемся возродить классический танец, вальс и другие направления, активное участие принимаем в организации молодежных балов, — отметила Светлана Холькина.
Сотрудники Молодежного Красного Креста в рамках своего проекта организуют специальные семинары для подростков по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.
— Основная идея проекта — сверстники обучают сверстников. Подросткам часто сложно говорить со старшими, с родителями о таких сложных вопросах, здесь важен возраст. Поэтому, когда мы в доступной форме рассказываем им о мерах профилактики ВИЧ, эффективность таких действий возрастает, — пояснила сотрудник Молодежного Красного Креста Вера Малахова.
Как отметила заместитель начальника отдела по делам молодежи министерства Ольга Чертова, одной из положительных сторон конкурсной системы стала общественная презентация: проекты участников были доступны для комментариев в Интернете, а также наглядно продемонстрированы в Доме молодежи 7 октября, где их мог увидеть каждый желающий.
— Мы планируем проводить такие конкурсы и в дальнейшем, так как они отражают спектр интересов и увлечений молодых людей. Уже сейчас в Доме молодежи занимаются порядка 500 человек. Конечно, его ресурсы не безграничны, но с помощью грамотной ротации участников и мероприятий мы сможем предоставить большинству инициативных людей под их проекты не только помещения и оборудование, но и оказать информационную, организационную поддержку, — сказала Ольга Чертова.
Так, например, все проекты будут освещаться на сайте www.molarh, танцевальным коллективам будет предоставлено время для занятий в двух хореографических залах, выделены помещения и музыкальное оборудование для разовых мероприятий (концерты рок и рэп-групп, выставки, кинофестивали, акции и т. д.).
— Мы постараемся поддержать — частично или полностью — и другие интересные и перспективные проекты, получившие небольшое количество баллов. Всем участникам конкурса предоставляется возможность в октябре — ноябре принять участие в грантовом конкурсе проектов в рамках программы «Молодежь Поморья (2012 -2014 годы)» и получить финансовую поддержку? — отметила Ольга Чертова.
По сообщению http://eduboard.com/
По информации Правительство Архангельской области



« Просмотров: 4 573 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru