В России состоялось уникальное православное паломничество

В России состоялось уникальное православное паломничество
Первое в истории паломничество, приуроченное к 95-летию со дня гибели под Алапаевском Великой княгини Елисаветы Феодоровны, завершилось на днях в Москве. Как сообщает ИА Мосмонитор, путь паломников пролегал от Екатеринбурга и Алапаевска, где мученически скончалась известная своей благотворительностью и духовностью Елисавета, до мест захоронения ее останков в Иерусалиме.

Мероприятие, благословение на которое дал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, было организовано по инициативе учредителя благотворительной организации «Социум-А Игоря Ашурбейли, который также является ктитором Патриаршего подворья храма св. преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

В Екатеринбурге паломники приняли участие в молебне в Храме-на-крови в честь памяти святых царственных страстотерпцев. 18 июля, уже в Алапаевске, в день гибели царственных особ, участники поездки побывали на всенощной службе в старинном Свято-Троицком соборе. Здесь молилась Елисавета Феодоровна в последние дни жизни. В склепе этого храма некоторое время находились гробы с телами алапаевских мучеников, пока их не перевезли за границу.

Паломники также посетили Российское посольство в Пекине, где посол РФ в Китае Андрей Денисов принял руководителей группы. В время визита руководившей поездкой со стороны РПЦ Владыка Сергий наградил Андрея Денисова и Игоря Ашурбейли медалями св. Елисаветы третьей и второй степени. В Иерусалиме паломники побывали в храме св. Марии Магдалины, где покоятся мощи св. прмц. Елисаветы.

По данным ИА Мосмонитор, работа по поддержанию святых православных мест в России и за ее пределами будет продолжена, и в следующем году паломничество состоится вновь.



« Просмотров: 8 137 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru