Акция против семейного насилия прошла в Северодвинске

Акция против семейного насилия прошла в Северодвинске
alt
В Северодвинске прошла городская акция «Люблю — не бью!». Площадь перед центральным универмагом, одно из самых оживленных мест города, не знала отбоя от желающих принять участие в ярком и позитивном мероприятии.

Родители и дети участвовали в конкурсах, признавались друг другу в любви и писали записки со своими самыми сокровенными мечтами. А на сцене в это время разворачивались воспитательные сценки с участием Карлсона, Малыша и Фрекен Бок.

Такая необычная пропаганда доброго отношения друг к другу, семейных ценностей и любви к близким началась в Северодвинске четыре года назад. Каждый раз акция проводится в начале учебного года и год от года становится все популярнее.

По статистике из всех преступлений против детей 70 процентов совершается в семьях родителями или близкими родственниками. И эту катастрофическую тенденцию уже не изменить нотациями, лекциями или нравоучениями. Надо просто напоминать людям, что есть альтернатива насилию — понимание, терпение, взаимовыручка, доброта и любовь!
Акция «Люблю — не бью!» проходит в Северодвинске в рамках общенациональной кампании, которую проводит Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Каждый раз организаторы придумывают новые методы и формы работы. В этом году, например, появились огромные стенды-сердца с надписями: «Я люблю свою семью». Прохожие с удовольствием около фотографировались на память рядом с ними.

Кроме того, работали творческие мастерские, где родители с детьми могли вместе сделать поделки из бумаги, ниток, что-то нарисовать или написать. Традиционно все взрослые получили синие ленты — символ борьбы с жестоким обращением с детьми. А все дети — воздушные шарики, календарики с номером детского телефона доверия, конфеты и мороженое!
«Возможность что-то сделать вместе с ребенком, совместный досуг, да еще в такой потрясающей атмосфере — музыка, воздушные шары, детский смех — это, безусловно, сближает родителей и детей. Хочется, чтобы такие праздники проходили постоянно», — говорит жительница Северодвинска Ольга Сушинина.

В финале сказочные персонажи вынесли на площадь олицетворение физической боли, страха и унижения — огромный ремень. Однако, Фрекен Бок призналась, что получила на празднике столько положительных эмоций, что уже никогда никого не будет наказывать. И этот ремень, который охватил всех-всех участников акции, был разорван ребятней на мелкие кусочки.

«В проведении подобных мероприятий Северодвинск у нас является первооткрывателем, именно здесь оно впервые состоялось четыре года назад, — говорит уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова. — Но мы уже начали проводить такие же акции и в других населенных пунктах, уже прошли они в Котласе, Устьянском и Ленском районах. Мы обязательно будем продолжать эту работу. Главное, что проводится она с любовью к детям!»

Закончился праздник огненным шоу и фейерверком, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.



« Просмотров: 2 353 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru