Архангельск – Лешуконское: авиасообщение восстановлено

Архангельск – Лешуконское: авиасообщение восстановлено

Несмотря на установившуюся с утра нелётную погоду, Игорь Орлов командировку в один из самых труднодоступных районов области не отменил.

10 марта губернатор Игорь Орлов побывал с рабочим визитом в Лешуконском районе.

Несмотря на установившуюся с утра нелётную погоду, глава региона командировку не отменил, оправдав ожидания лешуконцев. В полдень вместе с губернатором в самый труднодоступный район области прибыли председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, федеральный инспектор по Архангельской области и НАО Григорий Гнилицкий, руководители областных министерств и региональные парламентарии.

Игорь Орлов прилетел в Лешуконское рейсом ОАО «Второй Архангельский объединенный авиаотряд» на самолёте марки L-410, открыв регулярное авиасообщение Архангельск – Лешуконское.

Проблема решена

С темы стабильного сообщения с большой землей началась и встреча с населением в местном Доме культуры. Услышать главу региона и поделиться своими чаяниями с первым лицом области пришли более ста человек.

Игорь Орлов сообщил собравшимся долгожданную новость:

«Проблема устойчивого авиасообщения на маршруте Архангельск – Лешуконское решена. Мы урегулировали вопросы, связанные с эксплуатацией местного аэропорта, договорились о пассажирских перевозках в Лешуконское со «Вторым авиаотрядом». Главное – деньги, выделяемые на поддержание этого маршрута, будут работать и на людей, живущих в Лешуконском, и на авиакомпанию, которая действует в Архангельской области, а значит, отчисляет налоги именно в наш бюджет».

В село Лешуконское из аэропорта Васьково самолёты «Второго авиаотряда» будут летать дважды в неделю, начиная с сегодняшнего дня. Пассажирские перевозки будут осуществляться самолетами марки L-410. Стоимость билета в одну сторону составит 4 400 рублей (за эту же сумму перевозчик работает и в направлении Архангельск – Мезень).

Игорь Орлов подчеркнул:

«L-410 – комфортабельные судна, отвечающие требованиям безопасности и потребностям людей. Это небольшие самолеты, которые легко лавируют, могут садиться на разные полосы и вмещают от 17 до 19 пассажиров. Уверен, именно этот тип судна должен стать основой для развития региональной авиации».

Добавим, что сегодня в региональном правительстве рассматривается вопрос о переводе ОАО «Второй Архангельский объединенный авиаотряд» в областную собственность.

Помогать аэропорту – помогать людям

Также профильные ведомства областного правительства уже отрабатывают поручение губернатора, касающееся адресных льгот при авиаперевозках. В частности, отдельные категории граждан (ветераны, пенсионеры, студенты, пациенты, направляемые на лечение в Архангельск) смогут сэкономить, воспользовавшись сниженными тарифами.

–– Будем помогать не всем подряд, а именно тем, кто нуждается в помощи, – подчеркнул глава региона.

В ходе оживленной дискуссии на встрече с населением губернатор заверил присутствующих: правительство области примет все меры, чтобы местный аэропорт продолжил функционировать.

Продолжением темы транспортной доступности района стали вопросы, связанные с организацией бесплатных переправ, ремонтом мостов, снижением стоимости авиаперелётов в МО «Койнасское», «Вожгорское» и другие поселения района.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 553 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru