В 2013 году на восстановление областных дорог потрачено 2,5 миллиарда

В 2013 году на восстановление областных дорог потрачено 2,5 миллиарда

В 2013 году на ремонт и поддержание региональных автомагистралей потрачено 2 миллиарда 484 миллиона рублей. Подчеркнем, что все эти средства выделены из областного дорожного фонда: без привлечения ассигнований федерального бюджета или каких-либо иных источников.

Дорожные работы финансировались по областной программе «Улучшение эксплуатационного состояния автодорог общего пользования регионального значения за счет ремонта, капитального ремонта и содержания».

О ключевых результатах 2013 года на заседании областного правительства сообщил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Вадим Кривов.

43 километра дорог и 15 мостов привели в норму

Глава «Архавтодора» подчеркнул:

«С помощью областной программы в минувшем году удалось вернуть в нормативное состояние 42,6 километра автотрасс Поморья. Помимо этого, в разных районах области отремонтировано 15 аварийных мостов».

Среди наиболее значимых дорожных работ ремонт 7,9 километра полотна на популярной трассе «Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры», капитальный ремонт 11,7 километра автодороги «Усть-Вага – Ядриха» с устройством новых водопропускных труб, приведение в порядок 9,6 километра дороги на маршруте «Котлас – Коряжма – Виледь – Ильинско-Подомское».

На участке «Ядриха – Приводино» в направлении «Урень-Шарья – Никольск – Котлас» выполнен ремонт десяти километров трассы. А на маршруте «Нарьян-Мар – Усинск» начаты работы по капитальному ремонту моста через ручей Безымянный, которые должны завершиться в текущем году.

Что касается восстановления 15 мостовых сооружений, находившихся в неудовлетворительном состоянии, то это мосты в Лешуконском (река Юрома), Пинежском (ручей Карпанец), Виноградовском (ручей Чёртов, реки Ундыш и Паловица), Верхнетомеском (реки Ерга и Томаша), Красноборском (суходол), Котласском (реки Малая Северная Двина), Устьянском (река Соденьга), Няндомском (реки Нименьга и Большая Охтомица), Холмогорском (река Чача), Плесецком (река Емца) и Онежском (ручей Карручей) районах области.

— Помимо этого, в 2013 году велась работа по разработке проектной документации на капитальный ремонт еще семи мостовых сооружений, – добавил Вадим Кривов.

За счет средств дорожного фонда области выполнялись работы по содержанию 8060 километров автодорог. В зимнее время проводилась расчистка покрытия трасс от снега и льда. В летний период на дорогах области шел ямочный ремонт, наносилась разметка, устанавливались дорожные знаки и барьерные ограждения. А для обеспечения сохранности региональной дорожной сети был приобретен передвижной пост весового контроля.

Не выполнил работу – компенсируй ущерб

Если говорить о проблемах, то в минувшем году дорожники в очередной раз столкнулись с недобросовестностью подрядчика: ООО «Котлас-Дор-Строй», выигравшее контракт на ремонт участка автодороги «Котлас – Коряжма – Виледь – Ильинско-Подомское», отказалось от принятых на себя обязательств.

Дорожное агентство расторгло договор с нерадивым исполнителем контракта, взыскав с него установленный судом «ущерб» в размере 123 тысяч рублей, и направило материалы для включения данного предприятия в реестр недобросовестных поставщиков.

Подводя итог, Вадим Кривов отметил:

«Целевые показатели программы достигнуты на 99,5 процента. А работы по переходящим объектам продолжаются в текущем году».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 120 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Авто

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru