О лошадях мезенской породы расскажут в столице Поморья

О лошадях мезенской породы расскажут в столице Поморья

Сегодня, 19 марта в 16:00 в областном центре в центральной городской библиотеке имени Ломоносова при участии Архангельского НИИ сельского хозяйства и крестьянского хозяйства «Мезенка» откроется тематическая фотовыставка «Мезенка – жемчужина Севера».

Перед началом мероприятия журналист Николай Окулов продемонстрирует собственный документальный фильм «Порода суровой закалки», посвящённый мезенской породе лошадей. Затем посетители фотовыставки услышат аудио-сказку журналиста «Мезенска лошадёнка», исполненную в особом авторском звучании мезенского говора.

На вечере будут звучать стихи и песни, посвящённые лошадям. Посетители увидят 34 авторских работы, в том числе из архива Архангельского НИИ сельского хозяйства и конного клуба «Мезенка».

— Сейчас в Мезенском районе работают три хозяйства по разведению мезенской породы лошадей, в которых насчитывается 550 голов, – рассказал министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский. – Стоит отметить генофондно-племенную ферму рыболовецкого колхоза «Север», которая является единственным в России племенным хозяйством по выращиванию лошадей мезенской породы.

Чаще всего мезенок приобретают для работы в частном сельскохозяйственном секторе, используют в охотоведческих хозяйствах. В прошлом году лошадей мезенской породы закупило МЧС России в Вологодской области для поисково-спасательных работ, поскольку они неприхотливы, не бояться леса и болотистой местности. Кроме того, мезенки являются незаменимыми помощниками при иппотерапии, то есть лечении верховой ездой.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области




« Просмотров: 3 710 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru