Губер­на­тор высту­пил с дока­ла­дом о резуль­та­тах рабо­ты пра­витель­ства области

Губер­на­тор высту­пил с дока­ла­дом о резуль­та­тах рабо­ты пра­витель­ства области

Игорь Орлов: «Архангельска область держит уверенные позиции на фоне других субъектов Северо-Западного федерального округа»

Своё выступление перед депутатами областного Собрания губернатор начал с вопросов развития гражданского общества. Главный общественный итог 2013 года – успешные выборы в органы власти: северяне избрали областных депутатов и местных представительных органов власти, 16 глав муниципальных районов и городских округов. В кампании приняли активное участие многие политические партии Поморья.

Ведущее место в экспертном рейтинге Министерства экономического развития Российской Федерации заняла ведомственная целевая программа Поморья «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2013–2015 годы».

- Мы получили субсидию из федерального бюджета – 20 миллионов 407 тысяч рублей, – отметил глава региона. – Средства были направлены на поддержку 91 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма субсидий в 2013 году составила 33,4 миллиона рублей. 21 миллион рублей из бюджета области был выделен на поддержку ТОСов.

2013 год стал прорывным для государственного и муниципального управления. Продолжалась работа по совершенствованию электронного правительства:

— Нам удалось стать лидерами региональной информатизации, – подчеркнул Игорь Орлов. – Если в начале 2011 года область занимала девятое место по Северо-Западному федеральному округу, то сейчас находится во второй строчке рейтинга сразу после Санкт-Петербурга. На развитие электронного правительства регион получил субсидию 20 миллионов рублей.

Итог – все исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления подключены к информационным системам электронного правительства.

В электронном формате северянам стали доступны 190 государственных, а также почти 700 муниципальных услуг. В декабре прошлого года для предоставления таких услуг в Архангельске открыт первый многофункциональный центр.

Социальная сфера на подъёме

Ведущее место в отчете губернатора традиционно занимает социальная ситуация в Архангельской области:

— В 2013 году в дошкольных учреждениях региона дополнительно открыты 1996 мест, – рассказал Игорь Орлов. – Выполнены поставленные Президентом России задачи по повышению заработной платы в сфере образования и здравоохранения. Зарплата в учреждениях культуры и искусства достигла запланированных 60 процентов от средней по Архангельской области.

Средняя заработная плата учителя в прошлом году превысила 31 тысячу рублей, у педагогов детских садов она стала больше 24 тысяч, у врачей – более 40, у работников культуры поднялась выше 19 тысяч рублей.

2013 год стал для Архангельской области знаковым и в сфере социального строительства:

— Построены и готовятся к сдаче две школы и четыре детских сада. Завершена первая очередь нового корпуса Архангельской областной клинической больницы, – рассказал Игорь Орлов. – Приобретены здания для размещения Черевковской амбулатории в Красноборском районе и фельдшерско-акушерского пункта в Коношском районе, модуль для Вельского филиала Архангельской станции переливания крови. Начато строительство еще двух фельдшерско-акушерского пунктов – в Виноградовском и Коношском районах.

Модернизация здравоохранения продолжается

- Пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, стало больше на 25,7 процента. В учреждениях здравоохранения региона такая помощь оказана почти трём тысячам северян, – отметил губернатор.

С декабря начал действовать первый семейный центр здоровья на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, открылся центр «Белая роза» по ранней диагностике онкологических заболеваний у женщин.

2013 год дал кадровый приток в здравоохранение Поморья. После окончания образовательных учреждений в медучреждения региона пришли работать 178 врачей, по президентскому проекту «Земский доктор» в архангельскую глубинку отправились лечить северян 44 молодых специалиста.

Все условия для новых спортивных побед

Особое внимание в прошедшем году уделялось развитию спортивной инфраструктуры. В Архангельске завершено строительство спортивного центра «Норд-Арена» с универсальным игровым залом и плавательным бассейном.

Продолжался губернаторский проект по оборудованию спортивных площадок: в его рамках открыты 13 полей для мини-футбола с искусственным покрытием, три хоккейных корта.

Главное – семья

Многодетные семьи Поморья находятся под особым вниманием губернатора и правительства. На меры социальной поддержки многодетных семьей из бюджета области было направлено более 350 миллионов рублей. Продолжалась работа по предоставлению им земельных участков: к концу 2013 года многодетные северяне получили в собственность 1081 участок.

Всего в 2013 году на социальную поддержку семей, имеющих детей, из областного бюджета было выделено более одного миллиарда рублей.

Продолжается переход на оказание социальной помощи по социальному контракту: это позволяет увеличить размер денежных выплат, оказывать их адресно, контролировать эффективность расходов.

Туризм = экономика

Туристический потенциал Поморья помогут раскрыть Устьяны и Каргополь:

— В ноябре 2013 года на конкурсе Ростуризма инвестиционные проекты создания туристско-рекреационных кластеров «Каргополье» и «Устьяны» стали претендентами на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», а также на получение федеральных субсидий для реализации проектов, – сообщил Игорь Орлов.

Точки роста промышленности

В 2013 году хорошие показатели у региона и по итогам социально-экономического развития:

— Валовой региональный продукт, по нашим оценкам, увеличился на 5,5 процента, индекс промышленного производства за 2013 год составил 108,3 процента – это самый высокий показатель по СЗФО, – подчеркнул губернатор – Самый большой рост промышленного производства – в судостроении: 135,9 процента. Реальные располагаемые доходы населения выросли на 4,1, а реальная заработная плата – на 7,2 процента.

К достижениям экономики можно отнести увеличение производства бумаги благодаря модернизации производства группы «Илим» в Коряжме, запуск нового лесопильного производства на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25», завершение первого этапа модернизации производства ОАО «Архангельский ЛДК № 3» – открытие цеха по производству древесных гранул, ввод в строй лесного селекционно-семеноводческого центра в Устьянском районе.

В 2013 году произошел рывок в судостроительной отрасли Поморья. Начато строительство специализированного сборочно-испытательного цеха для движительно-рулевых колонок: этот проект даст старт производству современных движительных комплексов судов, которые до сих пор изготавливались только за рубежом.

Продолжались в 2013 году пусконаладочные работы оборудования бурового комплекса на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная» (заказчик – ООО «Газпром нефть шельф»), завершена постройка и сдана иностранному заказчику мегаяхта, аналогов которой по облику и энерговооруженности не существует, сдан также современный рыболовецкий траулер.

2013 прошел под знаком нового этапа добычи алмазов: суммарные инвестиции в эту отрасль ОАО «Севералмаз» и ОАО «Архангельскгеолдобыча» за год составили 18,67 миллиарда рублей. Налог на добычу полезных ископаемых, уплаченный в областной бюджет за 2013 год, вырос на 3,6 процента, достигнув 117 миллионов рублей.

В своем отчете Игорь Орлов говорил и о болевых точках экономики: о высокой стоимости энергоносителей, больших ставках по кредитам, о дефиците квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

Жильё строится, область – развивается

- В 2013 году введено в эксплуатацию почти 292 тысяч квадратных метров жилья, что на 8,5 процента больше, чем в 2012 году, – подвел итог Игорь Орлов. – Построено 125 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Строительство жилья – это повышение уровня жизни северян, а также толчок для развития экономики Архангельской области.

Кроме того, формируется рынок арендного жилья: введено в эксплуатацию более двух тысяч квадратных метров служебного жилья. 220 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Увеличение темпов строительства способствовало росту производства строительных материалов, силикатного кирпича и железобетонных конструкций. В сентябре 2013 года в Архангельске открылся завод «Солид» по производству теплозвукоизоляционных материалов на основе базальтового волокна.

Область продолжает реализацию программы переселения северян из ветхого и аварийного жилья:

— В 2013 году Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрены заявки Архангельской области на сумму 1,8 миллиарда рублей, – подчеркнул губернатор – Из 116 аварийных домов переселены 998 человек.

Решить жилищные проблемы северян поможет также новая система капитального ремонта, которая вводится в нашей стране. 2 июля 2013 года принят областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области». Установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 6 рублей 10 копеек за квадратный метр для домов всех типов.

— По расчетам министерства ТЭК и ЖКХ, в 30-летнюю программу капитального ремонта войдет около 19 тысяч многоквартирных домов, – сообщил Игорь Орлов. – При этом жители не должны получать в квитанциях строку за оплату капитального ремонта до тех пор, пока их дом не войдет в областную программу капитального ремонта, в которой будут четко прописаны все сроки и виды работ.

Губернатор подчеркнул также важность общественных форм контроля за деятельностью управляющих компаний:

— Эту функцию могут взять на себя советы территориального общественного самоуправления, – предложил Игорь Орлов. – Но главным условием позитивных изменений в сфере ЖКХ должно стать участие жильцов в управлении своим жилищным фондом. Только действия всех сторон позволят нам развязать этот узел проблем.

Новые транспортные артерии Поморья

Очевидные изменения произошли в прошлом году и в дорожно-транспортном комплексе. Завершено строительство дороги Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра (до села Прокшино) на участке обхода Плесецка. Продолжается строительство транспортной развязки на 168 километре дороги Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра (до села Прокшино): второй пусковой комплекс длиной 2,7 километра будет введён в эксплуатацию осенью 2014 года. Начато строительство третьего пускового комплекса на участке «19 ветка Хайнозерской дороги» автомагистрали Архангельск – Онега.

Знаменательным событием прошедшего года стало открытие 18 июня в Архангельске филиала администрации Северного морского пути. Это особенно важно для развития Архангельского морского порта – одного из самых дорогих по уровню портовых сборов в Российской Федерации.

- В 2013 году в Архангельске впервые в России были снижены ставки портовых сборов, – сообщил Игорь Орлов. – Решен вопрос снижения с 1 января 2014 года тарифов для судов загранплавания на 20 процентов, для судов каботажного плавания – на 10 процентов, ледокольный сбор снижен на 20 процентов.

Энергетика должна быть экономной

В 2013 году произошли значительные перемены и в энергетическом комплексе Поморья: к природному газу подключено более 3,5 тысяч квартир. Завершены работы по прокладке распределительных газопроводов в Котласе, Коряжме, в поселках Плесецке, Шипицыно, Рикасихе, Уемском общей протяжённостью более 40 километров.

— В рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» завершено строительство межпоселкового газопровода к «Севмашпредприятию» и «Звёздочке» протяжённостью 6,8 километра, – сообщил Игорь Орлов. – Этот газопровод, кроме подключения оборонных предприятий, предоставит возможность подачи природного газа в жилые дома Северодвинска.

Продолжается перевод котельных на биотопливо. За последние три года с переводом на биотопливо реконструировано 43 котельных, построено восемь новых и закрыто 22 неэффективных. Экономия эксплуатационных расходов составила 141 миллион рублей.

— Надо отметить, что в результате сдерживания оптовых цен на газ в основных промышленных районах севера Архангельской области до 2016 года станет возможным приостановить рост цен и на тепловую, и на электрическую энергию, – заявил губернатор. – Социальный эффект от этих действий – сдерживание роста тарифов, повышение качества теплоснабжения, рост показателей благоустройства, стимулирование местных лесозаготовителей и переработчиков.

Исполнение Указов Президента определяет развитие региона

Губернатор говорит в своем докладе и об исполнение бюджета: в 2013 году этот процесс происходил в сложных условиях.

— Вместе с тем, несмотря на отставание от плановых показателей на 1 процент, темпы роста бюджета Архангельской области по налоговым и неналоговым доходам за два года в 2,5 раза превысили аналогичные показатели по субъектам Российской Федерации, – резюмировал Игорь Орлов. – Это достигнуто благодаря отмене неэффективных региональных налоговых льгот и работе по сокращению задолженности в бюджет.

По словам губернатора, вся практическая деятельность правительства Архангельской области в прошедшем году была ориентирована на реализацию определенных Президентом страны приоритетов:

— Итоги своей работы мы рассматриваем с позиции решения именно этих стратегических задач, – напомнил глава региона. – И, надо сказать, наш регион держит уверенные позиции на фоне других субъектов Северо-Западного федерального округа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 7 006 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru