18 семей МО «Черемушское» в Котласском районе отпраздновали новоселье

18 семей МО «Черемушское» в Котласском районе отпраздновали новоселье

Вскоре у новостроек появится парковка, детская площадка и зона отдыха взрослых.

Два девятиквартирных дома появились на улице Песчаной благодаря активной работе муниципальных властей по включению территории в областную программу переселения северян из аварийного жилья.

Напомним, проект финансируется из трёх источников: средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета и местной казны.

В 2013 году с помощью этой же программы в Черемушском появилась девятиквартирная новостройка на улице Механизаторов, а на Песчаной годом ранее построили еще два восьмиквартирных дома, в которые из аварийного жилфонда переехали 20 человек. Важно, что новоселами социального микрорайона стали не только переселенцы из аварийного жилфонда, но и дети-сироты.

Если в 2012 году в строительство жилья консолидированными усилиями было вложено около 13,4 миллиона рублей (10,3 миллиона – финансирование Фонда ЖКХ, 2,9 миллиона – вложения областного бюджета, более 160 тысяч рублей – средства местной казны), то в программе на 2013 – 2014 год объём ассигнований вырос более чем на треть и составил почти 22 миллиона рублей (19,2 миллиона – инвестиции Фонда ЖКХ, а 2,7 миллиона – вложения региональной казны).

— Попасть в программу было непросто: требовалось собрать и надлежащим образом оформить все документы. Кроме того, возникали и такие проблемы, как отсутствие технической документации на аварийные дома: в одних случаях паспорта зданий пришлось восстанавливать, в других – делать заново, – рассказал глава МО «Черемушское» Олег Чупраков.

Камнем преткновения, тормозящим стройку, стала и длительность оформления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Муниципальные власти нашли выход и в этом случае: строить решили на земле, находящейся в ведении поселения.

Дальше – больше!

Жилищные планы муниципалитета радуют: в ближайшие три года власти намерены поставить точку в деле расчистки своей территории от разваливающихся «деревяшек».

В текущем году в муниципальном образовании планируют построить еще три дома: на 20 и семь квартир – в поселке Черёмушском и на пять квартир – в деревне Выставка. А в 2015 году – по одной социальной новостройке добавится в посёлке Черемушском и в населенном пункте Борки. Новые квартиры в домах также получат переселенцы из аварийного жилфонда и дети-сироты.

— К 2016 году с помощью федерального, областного и местного бюджета мы намерены переселить в новостройки всех жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, – подвел итог Олег Чупраков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 581 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru