Игорь Скубенко: у министерства и муниципалитетов – общие задачи

Игорь Скубенко: у министерства и муниципалитетов – общие задачи

Прямой диалог с муниципалитетами будет продолжаться и после завершения «Дня открытых дверей»

Одну из самых многочисленных делегаций глав муниципальных образований в день открытых дверей в правительстве Архангельской области принял у себя министр образования и науки региона Игорь Скубенко.

Такой интерес к образовательному ведомству вполне оправдан. Именно сфера, призванная нести знания, является наиболее затратной строкой бюджета Поморья.

Самыми «горячими» стали вопросы строительства и реконструкции школ и детских садов. Очевидно, что развитие системы образования невозможно без создания современных условий для получения юными северянами качественных знаний.

Проект и смета – дело муниципалитета

Сегодня регион и муниципалитеты совместно ведут работу по сокращению очереди в детские сады. Эту задачу можно считать приоритетной в деятельности министерства образования и науки Архангельской области.

— Будет ли строиться новый детский сад в селе Пежма? – интересуется глава МО «Пежемское» Вельского района Владимир Трапезников.

— В этом году в «дорожной карте» министерства такой детский сад не предусмотрен, поскольку у нас отсутствует проектно-сметная документация на этот объект, – отвечает Игорь Скубенко. – По закону мы не можем выделять средства на строительство, у которого нет ПСД. А разработка документации – это сфера ответственности муниципальных образований.

В этом году введут четыре садика

Решение вопроса очередей в дошкольные образовательные учреждения во многом зависит от активности властей на местах. Чем быстрее будет подготовлена вся необходимая документация, тем скорее регион сможет направить средства на эти объекты.

— В этом году в Поморье планируется ввести в строй четыре детских сада. Кроме этого, в планах сразу две новых стройки в Вельском районе, – подчеркнул министр.

Напомним, в 2013 году в детских садах области было открыто 1996 новых мест. В этом году дошкольное новоселье смогут отметить около тысячи малышей.

Министерство образования и науки Архангельской области




« Просмотров: 2 651 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru