В Архангельском музее ИЗО воцарился сюрреализим

В Архангельском музее ИЗО воцарился сюрреализим

Новая экспозиция «В честь сюрреализма» посвящена 90-летию выхода первого манифеста этого направления в искусстве.

Выставка открыта в рамках фестиваля искусств «Параллельные миры», который традиционно проходит в Архангельске в апреле при поддержке регионального министерства культуры.

Работы разных лет в духе сюрреализма на выставке представили известные архангельские художники – Дмитрий и Сергей Трубины, Алексей Григорьев, Александр Кожин, идейный вдохновитель фестиваля «Параллельные миры» Александр Сверчков, Владимир Гресев (его работы в музее ИЗО выставляются впервые).

Открытие выставки оформлено соответственно, чтобы сразу погрузить посетителей в «иную» реальность. Выставочное пространство «оживляли» различные персонажи: девочка угощала макаронами из миски, Мать Земля предлагала изучить географию, Гитлер, облаченный в греческую тогу, просил прощения. Смешалось все – люди и манекены, игра и реальность. Грань между жизнью и сном стирается, царит парадоксальное сочетание форм.

Выставка – это не единственная дань сюрреализму. 27 апреля в музее состоялся концерт из цикла «Скрипачи и инструменты». Музыканты исполнили популярные произведения на необычных инструментах работы Александра Сверчкова, представленные на выставке. В концерте приняли участие студенты и преподаватели Архангельского музыкального колледжа.

— Фестиваль «Параллельные миры» традиционно объединяет художников и музыкантов, творческие союзы и учреждения культуры нашего региона – школы искусств и колледжи, библиотеки и музеи, – говорит министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – Это большой комплексный проект, который поддержан в рамках государственной программы «Культура Русского Севера (2013 – 2020 годы)».

Министерство культуры Архангельской области




« Просмотров: 3 340 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru