«Завоеватели Земли» прибыли в Северодвинск

«Завоеватели Земли» прибыли в Северодвинск

Выставка Палеонтологического музея Российской академии наук «Завоеватели Земли» откроется в Северодвинском городском краеведческом музее. Экспозиция повествует о самом загадочном периоде в истории развития жизни на нашей планете.

Самым загадочным в истории нашей планеты палеонтологи называют Вендский период. Именно тогда, 600 миллионов лет назад, на Земле появились одни из первых известных многоклеточных организмов.

Сотрудниками Палеонтологического института РАН собрана крупнейшая в мире коллекция вендской фауны, которая на сегодняшний день не знает себе равных по разнообразию и типу сохранности. Часть этой коллекции составляют уникальные находки с Зимнего берега Белого моря.

Вторая часть выставки отражает эволюцию членистоногих – самой многообразной группы организмов, развивавшихся на Земле с каменноугольного до палеогенового периода (от 350 до 40 миллионов лет назад).

На выставке будут представлены скелеты динозавров, коллекция образцов янтаря с насекомыми внутри и реконструкции ископаемых насекомых.

Открытие уже завтра

— Экспозиция станет хорошим подарком северодвинцам в Год культуры. Эта выставка – яркий пример взаимодействия федеральных музеев с регионами. Стоит отметить, что в Архангельской области в эту работу включились не только государственные, но и муниципальные музеи, – отметил министр культуры Архангельской области Лев Востряков.

Министр подчеркнул, что организация выставок материалов из фондов ведущих российских музеев в провинции – одна из задач, обозначенных в майском Указе Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Выставка «Завоеватели Земли» откроется в Северодвинском городском краеведческом музее 18 апреля в 13:00, и будет работать в до 18 июня.

В будни организаторами уже запланированы экскурсии и игровые занятия для организованных групп, а по выходным с «Завоевателями земли» смогут самостоятельно познакомиться все желающие.

Министерство культуры Архангельской области




« Просмотров: 2 928 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru