Жителей Каргополья познакомят с традициями народной живописи

Жителей Каргополья познакомят с традициями народной живописи

Основу коллекции составляют прялки. Самая ранняя из датированных раскрашенных прялок музейной коллекции относится к 1864 году, последняя – 1933 году.

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее открылась выставка «Народные росписи Каргополья», представляющая одно из интереснейших явлений народного искусства – росись по дереву.

Выставка приурочена к 95-летию Каргопольского музея, которое отмечается 27 марта.

В Каргополье роспись по дереву активно использовалась в украшении домов и предметов домашнего обихода. Это явление получило массовое распространение со второй половины XIX века.

Собрание Каргопольского музея насчитывает двести шестьдесят предметов, украшенных росписью. Основу коллекции составляют прялки. Самая ранняя из датированных раскрашенных прялок музейной коллекции относится к 1864 году, последняя – 1933 году.

Сохранились в собрании музея и предметы церковного убранства, декорированные росписью, датированные XVIII – XIX веками.

Живое искусство

Народная живопись на Каргопольской земле – явление яркое и стилистически многогранное, тесно соприкасавшееся с искусством резьбы. Росписи Каргополья проработаны в живописной манере. Порой роспись сопровождается надписями, где указана дата, а на прялках еще и имя владелицы.

Выставка «Народные росписи Каргополья» будет работать до конца года, планируется проведение мастер-классов по свободно-кистевой росписи. А уже в апреле в соседнем зале планируется открыть выставку по традиционной каргопольской вышивке.

- Выставка росписи в таком масштабе в Каргопольском музее представлена впервые. Подобные тематические проекты позволяют музеям более широко представлять свои фонды, организовывать на их базе комплексные образовательно-выставочные мероприятия, ориентированные на детскую аудиторию и взрослых посетителей, – отметил исполняющий обязанности министра культуры Архангельской области Андрей Фомин.

Напомним, что это направление работы музеев определено как одно из приоритетных в «дорожной карте» министерства культуры Архангельской области.

Министерство культуры Архангельской области




« Просмотров: 3 733 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество / Афиша

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru