В Поморье планируется построить завод сжиженного газа для Арктики

В Поморье планируется построить завод сжиженного газа для Арктики

Возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива на арктических островах стала главной темой обсуждения на совещании под председательством заместителя министра промышленности и строительства региона Алексея Расторопова.

Эффективные и экологически чистые источники энергии потребуются для обеспечения работы опорных пунктов национального парка «Русская Арктика» на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

За несколько лет работы национальный парк создал на своей территории сеть опорных пунктов, а в 2015 году готовится запустить круглогодичный стационар на острове Земля Александры (Земля Франца-Иосифа), с полной автономной системой жизнеобеспечения.

Алексей Расторопов отметил: «Сжиженный природный газ для арктических островов планируется производить в Архангельске. Для этого на территории региона необходимо построить завод СПГ. Этот вопрос мы намерены обсудить с потенциальным инвестором уже в мае».

Освоение Арктики требует создания инфраструктуры

В ближайшее время на базе подведомственных территорий парка «Русская Арктика» должна начаться реализация первоочередных мероприятий по созданию комплексной инфраструктуры. Её задача – обеспечить возможность проживания, контроля за соблюдением природоохранного законодательства, оказания экстренной помощи, а также осуществления научной и учебной деятельности на архипелагах в европейской части Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Курировать эту работу будет полярная комиссия совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области, которую возглавил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов.

В работе совещательного органа также примут участие член Совета Федерации ФС РФ Артур Чилингаров и руководитель филиала ФГКУ «Администрация Северного морского пути» Евгений Остапенко.

Первоочередные задачи

Если конкретизировать направления, по которым предстоит работать членам полярной комиссии, то в их числе – проектирование, строительство, обустройство и поддержание функционирования аварийно-спасательных центров в европейской части АЗРФ, а также обеспечение работы систем связи и средств навигации арктических территорий в районе Северного морского пути.

По этому поводу Роман Ершов подчеркнул: «На текущий момент освоение Арктики существенно тормозится полным отсутствием средств и возможностей реагирования при ЧС. Например – в случае оказания помощи терпящим бедствие судам или срочной медицинской помощи на полярных архипелагах».

Добавим, что в сентябре 2014 года в Архангельске пройдёт международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации ЧС в Арктике».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 644 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru