На "Звёздочке" торжественно передали ВМФ России подводную лодку "Владикавказ"

На "Звёздочке" торжественно передали ВМФ России подводную лодку "Владикавказ"

Подводная лодка "Владикавказ" более двух лет ремонтировалась на заводе "Звёздочка". Ремонт распространился на корпус лодки, оборудование, главную силовую установку, системы связи, навигации, электропитания и не только. Срок службы модернизированной субмарины будет длиться  как минимум, ещё 10 лет.
Работы в центре судоремонта "Звездочка" начали в 2011 году. Больше двух лет восстанавливали корпус, оборудование, системы связи, навигации и многое другое. По сути, из старого осталось только название. Год назад подлодку вывели из эллинга и спустили на воду. Сегодня состоялась торжественная передача субмарины военно-морскому флоту России.
- Торжественный акт приема-передачи большой дизель-электрической подводной лодки "Владикавказ" подписан.
Акт передачи подводной лодки "Владикавказ" подписывают старший строитель Звёздочки и контр -адмирал флота. Владикавказ стал вторым кораблем проекта 877, который прошел ремонт и модернизацию в Северодвинске. По скорости, управляемости и шумности подлодка теперь соответствует техническим требованиям ВМФ. Говорят, прослужит долго.
Артем Шевцов, старший строитель АО "ЦС "Звездочка":
- Это минимум 10 лет. Минимум 10 лет у лодки продлен срок службы. Там уже будет дальше видно. Но, возможно, что и больше, конечно.
По словам самих военных, в качестве ремонта не сомневаются. В течение двух недель экипаж подлодки и представители центра судоремонта проверяли работу всех механизмов в реальных морских условиях.

Игорь Зварич, начальник технического управления военно-морского флота России, контр-адмирал:
- Весь процесс ремонта сопровождался и контролировался военным представительством министерства обороны и качество, конечно, подтверждено ходовыми испытаниями.
Поздравить корабелов и военных со столь значимым событием приехал и временно-исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов.
Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:
- Действительно, приятно участвовать на звездочке в таких событиях. И то, что славный коллектив предприятия в очередной раз высокую квалификацию. Конечно, это очень здорово.
Работникам звездочки, которые проводили модернизацию "Владикавказа" вручили благодарственные письма и грамоты. Но самую высокую награду - орден дружбы- корабелы получили за предыдущий заказ - подлодку "Калуга". Она уже два года успешно служит ВМФ России.
Александр Бузов, работник ЦС "Звездочка":
- Мы работу всю делали качественно. На самоконтроле работаем. Доверяют - работу делаем. Значит получили, заслужили.
В порт приписки Полярный - это в Мурманской области - "Владикавказ" отправится уже в конце этой недели.




« Просмотров: 4 065 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru