Как мощность авто влияет на стоимость страховки?

Как мощность авто влияет на стоимость страховки?

Сегодня все большую популярность среди любителей скоростной езды получает супермощный транспорт. Конечно, SSC Ultimate Aero II или Hennessey Venom GT вне конкуренции, но их стоимость настолько заоблачна, что и подумать страшно. У среднестатистических отечественных водителей в почете находятся Toyota, Renault, Volkswagen, Kia и Hundai. Зачастую мощность их двигателей превышает 120 лошадиных сил.

Однако, приобретая такой автомобиль, необходимо помнить, что выложить крупную сумму придется не только за само "железо". В будущем авто потребует дорогостоящего обслуживания. Даже решив оформить онлайн ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_online и зайдя на сайт страховой компании, автовладелец будем удивлен возросшей стоимости страхового полиса.

Основные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса

Для расчета стоимости страховки государство установило базовые тарифы и корректирующие коэффициенты. Среди последних следует выделить:

  • водительский возраст и стаж (для опытных водителей этот коэффициент составит 1; для лиц младше 22 лет и с водительским стажем менее 3 лет коэффициент возрастет в разы и составит 1,7);
  • регион регистрации автомобиля (для жителей столицы из-за высокой интенсивности движения и вероятности возникновения аварийных ситуаций коэффициент достигает максимального значения и составляет 2; в Подмосковье он уже снизится до 1,7);
  • мощность (этот фактор может как уменьшить, так и увеличить стоимость страховки: чем больше лошадей под капотом у вашей "малышки", тем дороже она обойдется. Коэффициент варьируется от 0,6 до 1,6);
  • количество лиц, допущенных к управлению автомобилем (за неограниченную страховку придется платить с учетом максимального коэффициента, равного 1,8);
  • период езды на авто без аварий (при безаварийном управлении коэффициент составляет 0,5, что является своеобразным бонусом, уменьшающим стоимость страховки; максимум в 2,4 присваивается тем водителям, которые нарушали правила дорожного движения).

Подобные коэффициенты используются и при расчете страхования КАСКО.

Мощность двигателя как один из ключевых коэффициентов

Как было отмечено, на цену полиса оказывает существенное влияние мощность движка: чем больше объем двигателя, тем больше придется заплатить за ОСАГО. Это обусловлено тем, что чем больше мощность, тем быстрее машина может двигаться. А на высокой скорости возрастает риск попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Так, транспорту с объемом менее 50 лошадиных сил присваивается коэффициент 0,6; от 50 до 70 – 0,9; от 70 до 100 – 1; от 100 до 120 – 1,2; от 120 до 150 – 1,4; свыше 150 – 1,6. При этом мощность двигателя конкретного автомобиля можно узнать, заглянув в документы на машину (ПТС-ке, СТС-ке). Если мощность в них указана в киловаттах, то она рассчитывается из соотношения 1 кВт=1,36 л.с.

При желании можно оформить КАСКО страхование http://www.inguru.ru/kasko/stat_strahovanie_kasko, оно, конечно, обойдется значительно дороже, чем стандартный полис ОСАГО, зато защитит ваш автомобиль от многих рисков, например, угона. А в России одним из распространенных преступлений является угон дорогих иномарок с мощными движками.




« Просмотров: 12 327 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru