В России прошли лекции по основам еврейской мудрости

В России прошли лекции по основам еврейской мудрости

В ряде городов России, Украины и других стран постсоветского пространства в начале весны состоялись лекции Института изучения иудаизма Рора (JLI) в рамках шестидневного курса «На распутье: решение повседневных этических проблем». Курс включал в себя шесть встреч (проходили раз в неделю) по темам:

  • Родители;
  • Прощение;
  • Частная жизнь;
  • Честность;
  • Обязательства;
  • Благотворительность.


Что происходит с тем, кто вынужден жить каждую минуту среди других людей? Чьи нужды, мысли, желания, фантазии и удовольствия доступны вниманию общества, лишен индивидуальности и человеческого достоинства? Кто каждый свой шаг выкладывает в Instagram или Facebook? Такой человек сливается с массами. Его мнения публичны и потому не отличаются от общих. Его стремления известны и всегда согласуются с общепринятыми. Такой человек, хотя и является сознательным существом, не может называть себя личностью.

На занятиях случаи из реальной жизни рассматривались через призму практической мудрости еврейского закона. Ведущие побуждали участников вырабатывать свое мнение при возникновении неизбежных проблем морального выбора.

Как и предыдущие программы Института, курс «На распутье» был обращен к людям любого уровня знаний о еврейской традиции, включая тех, у кого еще нет никакого опыта еврейской учебы. Занятия могла посетить самая широкая публика, от участников не требовалось членства ни в какой синагоге или общине.

Занятия проходили в ряде городов России и Украины, а также в Алматы (Казахстан), Могилеве (Беларусь), Риге (Латвия), Таллинне (Эстония).




« Просмотров: 1 565 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru