«Лошадью ходи, век воли не видать!»

«Лошадью ходи, век воли не видать!»

Подобный ход из к/ф «Джентльмены удачи» предприняли учредители рыболовецкого колхоза СПК РК «Север» Мезенского округа Архангельской области, решив ликвидировать генофондную ферму мезенских лошадей, владельцами которой они являются.

Колхозники, которые живут на ренте от продажи квот на добычу (вылов) водных биоресурсов, посчитали для себя излишним бременем содержание фермы по разведению лошадей Мезенской породы, которая является признанным брендом Поморья.

С юридической точки зрения, данное решение хозяйствующего субъекта не оспоримо, собственники вправе самостоятельно решать, как развивать экономику своего предприятия. Однако, решив в одночасье «пустить под нож» легендарных «Мезенок» владельцы рыбных квот не учли общественное мнение в регионе, которое, совершенно справедливо, возмутилось, встав на защиту одной из визитных карточек Архангельской области.

На родине лошадок, в Мезенском округе местные жители, настоящие патриоты Поморья создали инициативную группу и объявили сбор подписей под петицией губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. Активисты нашли поддержку в Москве, их поддержало РОО «Поморское землячество в Москве». Земляки, проживающие в Москве, публично выступили в поддержку инициативной группы, выразив убеждённость, что региональные власти должны быть, в первую очередь, заинтересованы сохранение яркого, самобытного регионального бренда, известного в России и за рубежом.

Председатель Правления Поморского землячества Александра Савинова озвучил свой сценарий сохранения фермы по разведению «Мезенок»: «Агрофирме «Вельская» принадлежит «Хорошевский коневодческий комплекс», который занимается племенным разведением орловских рысаков и русских тяжеловозов. Руководство Архангельской области может волевым решением предложить взять на баланс Вельским специалистам профильные, основные фонды Мезенских коллег, от которых отказались рыбаки. Нет сомнений, что Агрофирма «Вельская», владельцем которого является Архангельская область, решит необходимые юридические и организационно-технические вопросы с рыболовецким колхозом «Север» по передачи активов».

Подобный «ход конём» может спасти и дать толчок в развитие и увеличение поголовья «Мезенок».  

Ситуация с ликвидацией генофондной фермы по разведению лошадей «Мезенской породы» вызвала широкий общественный резонанс в Архангельской области. Всё больше жителей выступают с публичной поддержкой сохранения регионального бренда.

Поддержать сохранение фермы можно подписав петицию

Посмотрев фильм тележурналиста Елены Матвеевой «Мезенка - Царица белых берегов!» можно познакомиться с уникальной северной породой лошадей из Мезени Архангельской области.




« Просмотров: 652 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru