Банки начнут указывать криптовалюту в антикоррупционных декларациях

С 1 июля 2027 года финансовые учреждения России начнут указывать данные о криптовалюте клиентов в справках, предназначенных для антикоррупционных деклараций. Информация об этом появилась в издании "Ведомости", ссылающемся на проект, разработанный Центробанком. В частности, поправки были подготовлены на основании закона "О цифровых валютах и цифровых правах".

В документе будет содержаться информация о виде криптовалюты, дате ее приобретения и количестве, а также о доходе, полученном от продажи. При этом важно отметить, что в справку попадут лишь данные, которыми располагает российская финансовая организация — активы на зарубежных биржах и в личных кошельках учитываться не будут, как подчеркивает издание.

Изменения в законопроекте касаются единой формы справки, которая будет предоставляться по запросам граждан. Такие справки подают государственные служащие, депутаты, а также сотрудники Центрального банка и государственных корпораций. Новый закон о цифровых валютах, принятый ранее, закрепил правовой статус криптоактивов и разрешил проводить операции с ними через российскую инфраструктуру.

До текущей осени возможность проводить расчеты в криптовалюте для внешнеторговых операций имели только участники экспериментально-правового режима (ЭПР) Банка России. Это был ограниченный круг компаний и банков. Как сообщалось в "ДП", 1 сентября 2026 года платёжная платформа Neobridge первой в России успешно провела расчеты с зарубежными контрагентами в криптовалюте. Сделка была осуществлена для оплаты импорта компьютерной техники из Объединенных Арабских Эмиратов, а клиентом выступила компания-поставщик оборудования для российских предприятий.

На фоне этих событий на рынке криптоактивов продолжает наблюдаться ралли, которое стартовало еще в августе. За чуть более чем месяц биткоин прибавил более 35%, а эфир — свыше 40%. Общая капитализация криптовалютного рынка превысила $3 трлн. Инвесторы продолжают проявлять энтузиазм, несмотря на негативные новости, которые ранее могли бы вызвать падение котировок.

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США повысил в середине сентября базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, в то время как Сенат США не принял законопроект CLARITY Act, который был направлен на создание нормативно-правовой базы для криптоактивов. В России, по данным заместителя министра финансов Ивана Чебескова, около 20 миллионов пользователей криптовалют, а общий объем вложений россиян составил 3,7 трлн рублей.

{isto}


« Просмотров: 131 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru