Скоро наступит осенний перерыв для школьников, и в этом учебном году он принесет некоторые изменения. Как сообщает 29.Ru, Министерство просвещения России приняло решение уменьшить продолжительность каникул на один день для учащихся, обучающихся по четвертям. В результате общая продолжительность отдыха для детей со 2 по 11 класс теперь составит 126 дней, что на один день меньше, чем в прошлом учебном году, когда сокращение касалось только зимних каникул.
Осенние каникулы в текущем году будут длиться 9 дней, начиная с 26 октября и заканчиваясь 3 ноября. Зимний перерыв продлится 11 дней, с 31 декабря по 10 января, в то время как в прошлом году этот период завершался 11 января. Весной школьники также смогут отдохнуть 9 дней, с 27 марта по 4 апреля. Летние каникулы, как и прежде, будут самыми продолжительными — 97 дней, с 27 мая по 31 августа.
Кроме того, первоклассники получат дополнительный отдых в виде 7 дней с 15 по 21 февраля 2027 года. При планировании графика каникул школы имеют возможность следовать как федеральному календарю, так и разрабатывать собственный, учитывая местные традиции и запланированные мероприятия.
Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркивал, что осенние, зимние и весенние каникулы должны длиться не менее девяти дней, чтобы учащиеся могли полноценно отдохнуть. В то же время санитарные правила устанавливают обязательный минимум в семь календарных дней, что означает, что учебные заведения не могут сокращать этот период ниже установленной нормы.





