Правительство РФ намерено проконтролировать использование средств в инвесткомпаниях Якутии

Правительство РФ намерено проконтролировать использование средств в инвесткомпаниях ЯкутииПравительство Якутии и Росимущество достигли договоренности и подписали соглашение о сохранении в госсобственности контрольного пакета акций компании «АЛРОСА» -- информация об этом появилась на сайте главы республики Егора Борисова. Но, как сообщало агентство «Новый регион», после того, как осенью Россия и Якутия продали инвесторам во время IPO по 7% акций «АЛРОСА», эксперты и СМИ высказывали серьезные опасения, что средства, вырученные от продажи активов, смогут дойти до простых жителей Якутии.

Сомнения были вызваны тем, что деньги от продажи акции попали на счета созданной правительством республики компании «РИК Плюс», которая является дочкой крупнейшей инвестиционной компании Якутии  -- ОАО «РИК». В отношении двух первых предприятий, созданных с участием чиновников, уже ведется расследование. На прошлой неделе, по сообщению «Российской газеты», в московском офисе одной из этих «дочек» -- «РИК-Финанс» прошли обыски: один из столичных банков заявил, что именно оттуда приходили угрозы с требованиями денег.

Финансовая операция с продажей акций «АЛРОСА» способна вызвать скандал, поскольку заявления президента республики Егора Борисова, на фоне действий чиновников с их «дочками» РИКа, уже мало кого могут убедить. Борисов говорит, что миллиарды, вырученные от продажи акций, «начнут работать на республику, сразу после уплаты налога на прибыль». Он говорит и приоритетных проектах – газификации и сносе аварийного жилья. Однако создание очередной около правительственной компании заставляет сомневаться в его словах.


« Просмотров: 2 546 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru