Российские СМИ приписали АЛРОСА скупку независимых производителей алмазов

Российские СМИ приписали АЛРОСА скупку независимых производителей алмазов

 

alt

«АЛРОСА» заинтересовалась архангельским месторождением алмазов имени Гриба, сообщили российские СМИ. Аналитики  связали его возможное приобретение с желанием монополиста поддержать свои резко упавшие акции, что привело и к падению рыночной стоимости самой компании, сообщает РИА «Новый регион». Сегодня запасы месторождения оцениваются в 100 млн. карат сырья, а его владелец «Лукойл» уже вложил в освоение около 1 млрд. долларов. 

Примечательно, что трубка имени Гриба -- последний из крупных алмазных активов России, еще не принадлежащий компании «АЛРОСА». Разговоры о его покупке сразу отодвинули на задний план скандальную историю с приобретением в конце прошлого года дочерней компанией монополиста – «Алмазы Анабара» у правительства Саха (Якутия) обанкротившегося ОАО «Нижне-Ленское». Тогда за него «АЛРОСА» заплатила 7 миллиардов рублей, и, по условиям сделки, потратила еще 6,5 миллиардов на покрытие убытков и выплату кредитов предприятия. Журналисты тогда предположили, что «Нижне-Ленское» занимало особое место в схеме президента Якутии Егора Борисова, которая была разработана для вывода государственных средств. 

Показательна разница между прошлогодним приобретением «АЛРОСА» и сегодняшним намерением купить месторождение в Архангельской области: его возможная цена с включенными в нее затратами «Лукойла» и запасами в 100 млн. карат может лишь в два раза превысить цену обанкроченного ЗАО, располагающим всего 26 млн. карат запасов. Это наводит на мысли, что президент «АЛРОСА» Федор Андреев был заинтересован в приобретении «Нижне-Ленского». Ведь для того, чтобы эта сделка осуществилась, ему пришлось даже провести решение Наблюдательного совета опросным путем – только так он смог избежать крупного публичного скандала, делает вывод «Новый регион».




« Просмотров: 3 523 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru