В Архангельской области начнут разработку алмазов

В Архангельской области начнут разработку алмазов18 июня губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов посетили с рабочим визитом алмазное месторождение имени Владимира Гриба, которое находится в 130 километрах к северо-востоку от Архангельска. Его готовит к разработке дочерняя компания «Лукойла» ОАО «Архангельскгеолдобыча».

Первая продукция с месторождения должна быть получена осенью 2013 года. Это глобальный инвестиционный проект для Архангельской области. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют около 100 млн карат.

- Трубка имени Гриба - одна из крупнейших разведанных на сегодняшний день алмазоносных трубок в мире. В октябре - ноябре мы должны запустить обогатительную фабрику и начать производство, - отметил Вагит Алекперов. - Это первый для компании проект по добыче алмазов, мы использовали в нем лучшие практики разработки месторождений Канады и других стран, завезли самое современное оборудование. А самое главное - соблюдаем жесткие экологически нормы и требования безопасности.

По словам Вагита Алекперова, на месторождении создано около трех тысяч рабочих мест: для строителей, механизаторов, специалистов, которые будут обслуживать обогатительный комбинат.

- Мы, по сути, создаём новый облик Архангельской области: становимся алмазоносной провинцией России, - заявил Игорь Орлов. - Объем инвестиций впечатляет: уже сегодня мы оцениваем этот проект как прорывной для нашего бюджета.

Глава региона подчеркнул также, что одновременно с подготовкой к разработке месторождения имени Гриба компания «Лукойл» решает в регионе многоцелевые экологические, инфраструктурные и социальные задачи. Одна из них - строительство в городе Мезени школы на 440 мест.

Президент «Лукойла» и губернатор Поморья осмотрели строительные площадки будущего комбината, готовящийся к сдаче энергоблок, карьеры, благоустроенные дома для персонала. В вахтовом поселке Верхотина Вагит Алекперов провел совещание, посвященное подготовке месторождения к промышленному освоению.




« Просмотров: 4 185 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru