Архангельские алмазы пошли на торги

Архангельские алмазы пошли на торгиalt

28 апреля в Москве были подведены итоги первых в истории ОАО "Севералмаз" торгов, организованных при поддержке Алмазной Палаты России.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, на торги было выставлено 42 лота, сформированные из алмазов различных размерно-весовых групп. Среди выставленных алмазов были так же кристаллы фантазийных цветов: желтого, розового, зеленого. представители компаний, прошедших предварительную квалификацию и приглашенных к участию в тендере, смогли ознакомиться с предлагаемым сырьем в течение десяти дней. Площадку предоставляла Алмазная палата России.

В торгах приняли участие компании из России, Белоруссии, Бельгии, Индии, Израиля и Дубая (ОАЭ). Впервые в истории продаж алмазного сырья в России лоты были представлены для просмотра одновременно для российских и иностранных компаний для последующей реализации на внутренний и внешний рынок. Основным критерием выбора победителя стала цена, предложенная компанией – победителем вне зависимости от ее страновой принадлежности.

В результате торгов были проданы все лоты. Как отмечают в пресс-службе «Севералмаза», ожидания компании оправдались — беломорские алмазы получили высокую оценку экспертов. Особо была отмечена уникальная форма кристаллов и широкая цветовая гамма выставленных на торги драгоценных камней, среди которых были представлены столь редкие экземпляры желтого, зеленого и, даже, розового цветов.

Все выставленные на продажу кристаллы добыты компанией «Севералмаз» на единственном в Европе коренном месторождении алмазов имени Ломоносова (Архангельская область). Вес самого крупного алмаза, добытого на месторождении, на сегодняшний день составил 48 карат.

Алмазное месторождение имени М.В. Ломоносова расположено в Архангельской области. Месторождение является единственным в Европе. Его запасы оцениваются в $12 млрд. Открытие месторождения и запуск первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината состоялось 28 июня 2005 года.

Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО «Севералмаз», образованное в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 180 «О промышленном освоении месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова в Архангельской области и создании комплекса производств по добыче, сортировке, гранению алмазов и изготовлению алмазного инструмента». Основным акционером является «АК «АЛРОСА» (ЗАО) с долей в уставном капитале 95,03%. Уставный капитал Общества – 389 млн 400 тыс. руб.




« Просмотров: 7 740 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru