Архангельск приветствует героев Паралимпиады!

Архангельск приветствует героев Паралимпиады!

16 марта в Сочи завершились XI зимние Паралимпийские игры. В составе сборной России выступали трое спортсменов Архангельской области – Александр Яремчук, Иван Кодлозёров и Наталья Братюк.

За восемь дней Паралимпийских игр наши спортсмены, которые соревновались в лыжных гонках и биатлоне, пробежали 13 гонок! И практически на всех дистанциях вошли в десятку сильнейших паралимпийцев мира.

Устьянский спортсмен Александр Яремчук и Иван Кодлозеров из Мирного заняли высокие пятые места в биатлонных гонках. По возвращении с Всемирного форума, в аэропорту Архангельска ребята поделились пережитыми эмоциями.

— Мне запомнились наши болельщики. Они очень сильно нас поддерживали и гнали вперёд по дистанции. Поддержка была колоссальная, – рассказал Александр Яремчук.

— Немножко нам с Сашей не хватило до медали, но мы выкладывались в каждой гонке по максимуму, – сказал Иван Кодлозёров. – Не совсем хорошо пошла стрельба. Видно, сыграла психология. Это первые наши Паралимпийские игры и из-за этого не справились со своими эмоциями. Без промахов были хорошие шансы на победу.

Наша чемпионка

Но то, что не удалось мужчинам, с блеском выполнила самая молодая участница Паралимпиады в сборной России – Наталья Братюк. На биатлонных дистанциях 10 и 12,5 километров новодвинка выиграла бронзовые медали. А два дня назад получила ещё одну награду в Москве – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени из рук президента России Владимира Путина.

— Это настоящее чудо – и две бронзы Паралимпиады, и медаль, которую Владимир Путин вручил мне в Кремле. Он пожелал мне побольше побед и новых встреч на торжественных церемониях, – рассказала Наталья Братюк.

Паралимпийцев Поморья встречали не только друзья и родственники, но и главный болельщик региона – губернатор Игорь Орлов.

— Я лично болел и переживал за вас в каждой гонке, радовался и огорчался вместе с вами. Ваши результаты и ваши успехи, преодоление себя и борьба на дистанциях – это и есть величие России сегодня и её будущее завтра. Именно Вы сегодня являетесь символами нашего региона и нашей страны, как люди, которые высоко несут флаг нашей Родины на спортивных аренах мира, – поделился эмоциями от выступления северян губернатор Игорь Орлов.

Губернатор отметил, что для подготовки наших паралимпийцев были задействованы лучшие тренеры и спортивные объекты Поморья. И результаты не заставили себя ждать.

— Паралимпиада в Сочи в очередной раз продемонстрировала, что наши спортсмены могут преодолевать любые трудности, а во-вторых, что мы идём по правильному пути, когда речь идёт о поддержке адаптивных видов спорта. У нас хорошая школа, которую мы будем продолжать развивать. Мы создали центр адаптивного спорта в «Норд Арене» и он, безусловно, будет финансироваться и поддерживаться в дальнейшем, – рассказал губернатор. – В этом году мы завершим строительство первого этапа нового лыжно-биатлонного центра в Устьянском районе, где спортсмены смогут полноценно тренироваться круглый год. Что касается самих ребят, то сегодня нам нужно оказать должное внимание и поддержку всем паралимпийцам и их наставникам. И мы это сделаем в самое ближайшее время, – подвёл итог совместной работы Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 841 Комментариев:0
 

Категория: События / Спорт / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru