Землячества и местная власть – партнёры

Землячества и местная власть – партнёры

В рамках съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова обсудила с главами МО роль землячеств в общественном и социальном развитии региона.

В докладе министра «Моя малая родина: связи землячеств с районами» были обозначены проблемы, которые мешают развитию этого общественного движения: отсутствие должного финансирования, помещений для проведения мероприятий и встреч, слабая материально-техническая база, неэффективное взаимодействие с местной властью.

— Как правило, вся деятельность на уровне муниципалитетов сводится к тому, что администрации районов приглашают руководителей землячеств на мероприятия. При этом для них даже не обеспечивается элементарный проезд. То есть работа ведётся «для галочки», – отметила Наталья Кадашова.

Ещё одна проблема – старение землячеств. Лишь в двух из них – Лешуконском и Пинежском – действуют молодёжные активы. Да и сами землячества созданы далеко не в каждом городе или районе.

— Общественные объединения земляков являются эффективными помощниками муниципальных районов, – заявила министр. – Они могут выступать главными проводниками идей по развитию территорий на региональном уровне, оказывать поддержку в продвижении и реализации проектов.

По итогам съезда органам местного самоуправления было рекомендовано активизировать поддержку землячеств, а также ввести в практику проведение регулярных встреч с членами этих организаций.

Напомним, первые землячества в Поморье были созданы в 1992 году. Сейчас на территории региона действует 18 таких объединений.

В 2010 году был создан совет руководителей землячеств, который действует при министерстве по развитию местного самоуправления. Деятельность совета направлена на поддержку земляков, укрепление и развитие этнокультурных связей, повышение уровня знаний о культуре и самобытности Северного края.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 160 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru