Перспективы развития железнодорожной инфраструктуры Архангельска

Перспективы развития железнодорожной инфраструктуры Архангельска

Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов обсудили перспективы сотрудничества.

17 июня в Архангельске состоялась рабочая встреча начальника Северной железной дороги Валерия Танаева и губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Основное внимание стороны уделили актуальным вопросам развития в регионе железнодорожной инфраструктуры, организации пассажирских и грузовых перевозок.

Было принято решение о создании совместной рабочей группы по рассмотрению логистических и экономических вопросов в сфере пригородных пассажирских перевозок. – ОАО «РЖД» активно развивает железнодорожную инфраструктуру Архангельской области. В ее модернизацию инвестировано в 2017-2019 годах более 12 млрд рублей. Развитие, в первую очередь, нацелено на увеличение ее пропускных способностей, в том числе в рамках проектов по созданию Северного широтного хода и развитию подходов к портам Северо-Запада, – сообщил Валерий Танаев.

– Вопросы, которые мы обсуждаем, всегда актуальны с точки зрения развития экономики региона и социальных ресурсов, потому что значение железной дороги трудно переоценить, – отметил губернатор Игорь Орлов. В 2019 году ОАО «РЖД» планирует инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники на территории Архангельской области 4,7 млрд рублей (в прошлом году – 4 млрд рублей). В этом году, в частности, проектируется удлинение приемоотправочных путей на станциях Коноша I, Малошуйка, Тесовка, Кодино, Нименга, Шастинский, Унежма, начнутся работы по удлинению приемоотправочных путей на станциях Глазаниха, Мошное, Костринский Ручей, Шунданец. Также проектируется второй путь на перегоне Вельск-Вага. Почти 1,6 млрд рублей будет вложено в обновление и ремонт железнодорожного пути в границах Архангельской области.

Начнутся строительно-монтажные работы по реконструкции мостов через Северную Двину, Онегу, Запланированы проектные работы для реконструкции моста через Унежму, продолжается усиление земляного полотна на участке Маленга - Обозерская. Для повышения качества обслуживания пассажиров в 2019 году запланирована модернизация санитарных комнат на вокзалах Архангельск, Вельск, Северодвинск, адаптация для граждан с ограниченной мобильностью вокзальных комплексов Исакогорка и Архангельск. В текущем году беспроводным доступом к сети Интернет планируется оборудовать вокзал Северодвинск.

*** Погрузка на СЖД в границах Архангельской области в 2018 году составила более 11 млн тонн, в январе-мае 2019 года – 5,5 млн тонн грузов, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Этому способствует реализация собственных инвестиционных проектов предприятиями лесопромышленного комплекса Архангельской области. Предприятия холдинга ОАО «РЖД» в 2018 году перечислили в региональный и местные бюджеты Архангельской области 2 млрд рублей, в январе-апреле текущего года – 813 млн рублей. С вокзалов и станций, расположенных в Архангельской области, в 2018 году отправлено около 3,2 млн пассажиров, в январе-мае 2019 года – около 1,2 млн пассажиров – на 2,4% больше к аналогичному периоду 2018 года, в том числе в дальнем следовании – 640 тыс., в пригородном сообщении – 526 тыс. В последние два года проведена работа по сокращению времени в пути поездам Вологда – Мурманск и Архангельск – Адлер, которые переведены в разряд скорых. Осенью прошлого года были обновлены плацкартные и купейные вагоны поезда №15/16 Архангельск – Москва. Северная железная дорога - филиал ОАО "РЖД"

Новости Котласа Двинская правда




« Просмотров: 1 158 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru