В Архангельск съехались представители 11 регионов Баренцева региона

В Архангельск съехались представители 11 регионов Баренцева региона

Целый ряд вопросов сотрудничества в Баренц-регионе, в том числе – перспективную маршрутную сеть регулярного авиасообщения в границах БЕАР обсудили сегодня на заседании Баренцева Евро-Арктического регионального совета (БРС).

В начале заседания члены совета заслушали информацию председателя регионального совета, губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Он поделился планами, которые будут реализованы в Евро-Арктическом регионе в течение нашего председательства в БРС.

Напомним, председательство в Баренцевом региональном совете (БРС) и Баренцевом Региональном Комитете (БРК) было торжественно передано Архангельской области в ноябре прошлого года в норвежском Тромсе.

На данный момент в правительстве Архангельской области разработан план мероприятий, в котором определены приоритетные направления работы наших представителей на период 2014-2015 годов.

Сотрудничество вузов в изучении Арктики

За прошедшее с этого момента время представители правительства Архангельской области приняли участие в нескольких мероприятиях БРС и БРК.

Дважды наши представители участвовали в заседаниях рабочей группы по проекту «Barents Freeway»: в ноябре 2013 года в Рованиеми и в феврале 2014 года в Киркенесе. Достигнута договоренность о проведении заседания по этому проекту в Архангельске в середине июня этого года. Темой встречи станет обсуждение проекта интегрированной транспортной стратегии Баренцева региона.

Кроме того, члены правительства Архангельской области участвовали в целом ряде мероприятий в рамках Баренцева сотрудничества: заседании рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, заседании объединенной рабочей группы по культуре СБЕР, в Баренц–форуме по стратегическому планированию и реализации культурной политики.

По предложению правительства Архангельской области в протокол заседания были включены два пункта: о поддержке сотрудничества Северного Арктического федерального университета с вузами Норвегии и о развитии совместных проектов по созданию новых трансграничных туристских маршрутов, в том числе – о продлении маршрута норвежской паромной линии «Хуртигрутен» в российских водах.

Станет ли реальным перелет Архангельск–Оулу?

В ходе заседания члены БРС обсудили еще одну тему, касающуюся транспорта: схему выполнения регулярных рейсов между странами Баренцева региона с использованием международного аэропорта «Архангельск» в качестве узлового аэропорта.

Игорь Орлов подчернул, что предлагаемый проект схемы выполнения регулярных авиарейсов следует рассматривать в качестве отправной точки для будущей совместной работы по улучшению ситуации в сфере авиаперевозок в Баренцевом регионе.

— Особое внимание уделяется необходимости создания удобного воздушного сообщения в направлении «восток – запад». Благодаря этому можно повысить доступность логистической инфраструктуры как для предпринимателей, так и для жителей Баренцева региона, – отметил глава области.

Архангельского губернатора поддержали представители финского Оулу. В этом городе расположен второй по величине аэропорт в Финляндии, через который проходит по миллиону пассажиров в год. У них уже есть перспективный маршрут Оулу-Тромсе-Лулео, и он «вписывается» в перспективную схему, предложенную Архангельской областью.

— Хотелось бы, чтобы мы вместе подумали, как сформировать транспортную сеть по тем аэропортам, которые предложены в схеме, – обратился Игорь Орлов к членам Баренцева совета. – И, как правильно заметили представители Финляндии, нужна проработка экономической модели.

Игорь Орлов выразил надежду, что тема развития в Баренц-регионе широтных авиарейсов «восток-запад» станет предметом постоянного внимания всех участников нашего совещания. Продолжить обсуждение этого вопроса планируется на заседании комиссии БРС по транспорту и логистике, которая состоится в апреле в шведском Лулео.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 6 150 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru