Севмашвтуз отметит своё 50-летие

Севмашвтуз отметит своё 50-летие

20 марта в Филиале Северного (Арктического) федерального университета в городе Северодвинске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 50-летию Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз).

Формально 50-летие Севмашвтуза пришлось на 20 января (специальное Постановление Совета Министров СССР о создании завода–втуза при Северном машиностроительном предприятии было подписано 20 января 1965 года). В 2012 году Севмашвтуз вошел в состав федерального вуза и был преобразован в Институт судостроения и морской арктической техники Филиала САФУ в г. Северодвинске.

Юбилейные мероприятия в институте начались еще в 2014 году. В институте открылись именные аудитории Григория Просянкина и Евгения Аина, состоялась встреча студенческого актива с ветеранами института, много лет посвятившими воспитанию и обучению инженеров-судостроителей. Ветераны отметили инфраструктурные изменения, интересовались сегодняшней жизнью института.

Сегодня выпускники Севмашвтуза занимают ведущие позиции в руководстве судостроительной отраслью страны. Более 20 выпускников являются лауреатами Ленинской, Государственной и премии Совета министров СССР и РФ. Подготовленные Севмашвтузом кадры составляют около 70% инженерно-технических кадров северодвинских предприятий ОСК, занимают руководящие посты в Правительстве Архангельской области и администрации Северодвинска – города корабелов.

В числе выпускников Севмашвтуза такие известные и уважаемые люди, как Михаил Будниченко, генеральный директор производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие»; Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию; Ирина Гладышева, директор Высшей школы экономики и управления САФУ и др.

В пятницу, 20 марта, в Севмашвтуз съедутся гости и выпускники – представители руководства Объединенной судостроительной корпорации, главы северодвинских предприятий ОСК, сотрудники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) и других организаций.

В 10.00 в Институте судостроения и морской арктической техники (г. Северодвинск, ул. Воронина, 6, ауд. 301) начнется пленарное заседание региональной научной конференции «Севмашвтузу – 50: наука и образование на службе Флоту и российской Арктике».

В 13.00 для гостей проведут экскурсию по Институту судостроения и морской арктической техники, в ходе которой будут продемонстрированы результаты реконструкции и модернизации корпусов и лабораторий института.

В 16.00 состоится церемония открытия именной аудитории Евгения Егорова – директора Севмаша, первого ректора Севмашвтуза.

На 17.00 намечен переезд в дом Корабела (ул. Ленина, 14). Здесь состоится фотосессия для гостей и сотрудников Севмашвтуза. А в 18.00 начнется торжественный вечер.

Справка:

Севмашвтуз – ведущее учреждение северодвинского научно-образовательного кластера и единственное в районе Крайнего Севера европейской части России учебное заведение технического профиля, ведущее подготовку специалистов для сфер судо-, машино- и приборостроения оборонно-промышенного комплекса России, управления судостроительным производством.

На протяжении 50 лет Севмашвтуз готовит кадры для российских судостроительных предприятий. Выпускники Севмашвтуза принимали участие в создании более 45 боевых надводных кораблей и 160 подводных лодок, из них более 120 атомоходов, включая атомные подводные суда проекта «Борей», «Юрий Долгорукий» и «Владимир Мономах». Подготовленные в институте специалисты также принимали участие в строительстве ледостойкой нефтяной платформы «Приразломная» — единственной на данный момент платформы, ведущей добычу нефти на российском арктическом шельфе.

Важной особенностью вуза является подготовка специалистов по уникальной системе «завод-втуз», которая представляет собой сочетание теоретического обучения с работой на базовых предприятиях. Студенты участвуют в производственном процессе северодвинских предприятиях Объединенной судостроительной корпорации. Это позволяет молодому специалисту быстро адаптироваться на производстве и оперативно включиться в профессиональную деятельность.

Стратегическими партнерами Института судостроения и морской арктической техники САФУ являются: ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «СПО «Арктика» и ОАО «ЦС «Звездочка».

На недавнем совещании Правительства РФ, посвященном кадровому обеспечению модернизации оборонно-промышленного комплекса, Севмашвтуз был приведен министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым в качестве позитивного примера эффективной работы образовательного учреждения с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России.

Пресс-служба САФУ




« Просмотров: 2 326 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru