Что такое радионяня?

Что такое радионяня?

Радионяня - рация, адаптированная для нужд мамы и ребенка, состоящая из двух приборов. Один из которых улавливает рядом с ребенком любой шум в радиусе до нескольких метров и транслирует его на второй прибор - приемное устройство, которое находится у родителей.
Передающая часть радионяни, как правило, больше приемника по размеру, часто отличается более красочным, «детским» дизайном, потому что устанавливается рядом с малышом. Приемник же может находиться у родителей, в достаточном удалении от передающей части. При появлении шумов в детской комнате, будь то плач малыша, его кашель или посторонние звуки, приемник сигнализирует об этом родителям.
Радионяня, "беби-монитор", "беби-ситтер", "беби-фон", "бэби-контроль", видеоняня - вот такие названия могут быть у этого устройства.
Способы оповещения В зависимости от модели радионяни способы сигнализации на приемнике могут быть звуковые и световые: либо мама слышит голос ребенка и шум рядом с ним, либо на панели приемника загораются лампочки. Существуют модели с комбинированным способом оповещения.
Связь Некачественная радио няня может улавливать телефонные разговоры жильцов соседних домов, радио, или транслировать плач… соседского ребенка, рядом с которым стоит точно такое же устройство.
Качественные радионяни должны "узнавать" только свою радиочастоту. Чтобы сделать "прослушивание" более дифференцированным, производители предусматривают несколько каналов приема и даже специальные цифровые сигналы, обеспечивающие связь без помех. Особенно популярны в последнее время приборы, созданные на основе цифровых технологий DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications - «цифровые расширенные беспроводные телекоммуникации»).
Сейчас можно найти модели радионянь с выходом в телефонную сеть. Предполагается, что детский блок, уловив писки малыша, может позвонить на заданный телефонный номер.
Радиус действия Хорошим показателем для радионянь считается расстояние передачи сигнала 150–250 метров,
очень хорошим — до 400 метров. Однако следует учитывать, что указывается радиус действия на открытом пространстве, где нет стен и помех. В условиях обычной квартиры эта цифра быстро уменьшается.
Функция контроля присутствия в радиусе действия Эта функция обязательна для радионяни. В случае нарушения связи подается сигнал.
Обратная связь Радионяни бывают односторонними (родители ребенка слышат, он родителей - нет) и двусторонними (транслирует ребенку голос родителей).
Дополнительные функции
Видео няня BM-241 Некоторые радионяни сами успокаивают малыша, играя нежную мелодию при первых звуках плача. Некоторые модели показывают температуру воздуха в детской. Радионяня также может иметь встроенный ночник, обладающий мягким светом. Некоторые радио-няни могут даже развлекать и отвлекать ребенка светомузыкой на потолке.
Совмещение в радионяне функций звукового и визуального наблюдения за ребенком — очень практичная функция, позволяющая маме не только слышать, но и видеть, что происходит с ребенком.
Хорошо, если все настройки чувствительности и громкости регулируются, еще лучше, если настройки детского блока производятся с блока родительского. Тогда с этой целью Вам не нужно заходить в комнату к спящему ребенку, и он сам не смог бы случайно сбить имеющиеся настройки.
Питание Многие модели радионянь работают от сети через прилагаемый адаптер и от батареек. Родительский блок может питаться от аккумуляторов. В модели некоторых фирм встроен световой датчик зарядки батареек, подсказывающий, когда их нужно сменить.
Помимо «профессиональных» радионянь, специально разработанных для мам и младенцев, существуют обычные радиотелефоны с функцией акустического контроля помещения. Побробней можно узнать на сайте http://kids.wikimart.ru/furniture/safety/radionanny/. Если уровень шума в помещении, где находится трубка с активизированной функцией baby-phone, превышает допустимо установленный, на другую трубку посылается сигнал.




« Просмотров: 4 091 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru