Отечественному бизнесу угрожает вторая волна "кипрского кризиса" - юридическая

Отечественному бизнесу угрожает вторая волна "кипрского кризиса" - юридическаяРоссийскому бизнесу, ушедшему в кипрские офшоры, грозят новые неприятности. «С приходом на остров Евросоюза и американцев кипрские сервисные фирмы, за двадцать лет накопившие огромный финансовый и лоббистский ресурс, могут попросту присвоить акции компаний, находящиеся в номинальном управлении. Все условия для этого уже созданы», - считает совладелец МЖК «Росинка» Александр Захаров.

Поводом для неутешительных прогнозов послужили попытки рейдерского захвата «Росинки» со стороны номинальных владельцев бизнеса семьи Захаровых. В интервью журналу «Компания» предприниматель рассказал: в 199 годах Захаровы создали на Кипре частный траст. «И в 1990-е, и в ранние 2000-е все боялись рейдерства прежде всего со стороны госструктур и правоохранительных органов», - пояснил собеседник издания.

Большой неожиданностью для Александра и его брата стало то, что кипрские юристы, которые ранее добросовестно играли роль «ширмы», стали претендовать на их собственность. Потерпев неудачу с вхождением напрямую в акционерный капитал «Росинки», киприоты, по словам Захарова, перешли к рейдерству, заручившись поддержкой матери его сводной сестры, а также ряда российских чиновников.

В российских судах совладельцам «Росинки» удалось отстоять свои позиции. В настоящее время они судятся с рейдерами в судебных инстанциях Кипра. У братьев Захаровых, уверен Александр,  хватит сил, чтобы добиться справедливости. Однако в подобной ситуации могут оказаться другие представители бизнеса, ушедшего в офшоры. «После недавней смены правительства на Кипре отношение к русским клиентам со стороны чиновников резко поменялось», - сообщил он. 


« Просмотров: 5 336 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru