Андрей Багрецов: «Приоритет массовому спорту»

Андрей Багрецов: «Приоритет массовому спорту»

Считанные дни остались до главного спортивного события в жизни россиян – Олимпийских игр в Сочи. Нет сомнений, что все любители спорта страны будут горячо переживать за наших олимпийцев.

Несмотря на отсутствие медального плана у российской сборной, прогнозов по этому поводу предостаточно. Кто-то говорит о пяти, другие — восьми, а самые отъявленные оптимисты — даже 11-13-ти золотых медалях. Конечно, чем больше, тем лучше — кто бы спорил. Дай бог, чтобы всё у нас в Сочи сложилось, но уже сейчас смущает одно обстоятельство.

Ведь в случае успешного выступления сборной России в гуще победных реляций могут утонуть многочисленные проблемы, связанные с детским, юношеским и массовым спортом вообще. Между тем, проблем этих хватает почти повсеместно и в Архангельской области в том числе. Для их решения год назад было создано новое подведомственное учреждение Министерства по делам молодежи и спорту — государственное автономное учреждение Архангельской области «Центр развития игровых видов спорта» (ГАУ АО «ЦРИВС»).

Создавалось оно практически с ноля, а возглавил его человек, которого хорошо знают во всех уголках нашего северного региона, благодаря его титанической работе по продвижению в Поморье программы развития школьного баскетбола. Речь идёт о президенте Федерации баскетбола Архангельской области и нынешнем руководителе ГАУ АО «ЦРИВС» Андрее Багрецове.

С мая 2013 года его учреждение заработало как самостоятельное юридическое лицо. Стал формироваться штат сотрудников, необходимый для выполнения государственного задания по подготовке и обеспечению участия сборных команд области по игровым видам спорта во всероссийских соревнованиях. Благодаря слаженной работе всего коллектива центра, многие команды, выступавшие под флагом сборной Поморья, добились серьёзных успехов.

Так, например, молодежная сборная Архангельской области по флорболу стала финалистом розыгрыша Кубка России. Сборные команды по флорболу (мужская «Помор» и женская «Наука-Трэвэлстрой») завоевали золотые медали чемпионов России, а девушки к тому же выиграли Кубок Европы. Мужская сборная области по мини-футболу, созданная на базе северодвинского «Северина», стала финалистом розыгрыша Кубка Северо-Западного федерального округа.

Стоит отметить и наших волейболистов: сборные области по волейболу вышли в полуфиналы первенства России среди юношей и девушек. Мужская сборная по баскетболу также поборется за награды в стартовавшем первенстве России первой лиги среди команд Северо-Запада.

В общей сложности представители сборных команд Архангельской области по игровым видам спорта приняли участие более чем в двадцати всероссийских официальных спортивных мероприятиях. Крайне важно, что за это время удалось экипировать игровой формой с символикой Архангельской области сборные по волейболу, футболу и баскетболу.

Во всех вышеперечисленных мероприятиях роль одного из главных забойщиков сыграл Андрей Багрецов. Работая в тесном контакте с областными и местными федерациями, спорткомитетами, он добивался подчас невозможного. А ведь помимо основной деятельности, связанной теперь уже не только с баскетболом, но и всеми остальными игровыми видами спорта, приходилось, что называется, дневать и ночевать в недостроенном спорткомплексе на стадионе «Труд».

Впрочем, лучше самого Андрея Вячеславовича никто об этом не расскажет:

«В течение прошлого года приходилось много времени уделять отделочным работам и комплектованию необходимым оборудованием и инвентарем в новом спорткомплексе. В начале сентября к моменту окончания общестроительных работ в спортивных залах комплекса было уложено современное напольное покрытие фирмы „GRABO Sport“. В период пусконаладочных работ установлены современная телескопическая трибуна, беспроводное табло и звуковое оборудование. Также были поставлены баскетбольные фермы и волейбольные стойки, тренажеры для зала силовой подготовки.

В конце декабря было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и перед самым Новым годом наше учреждение переехало в новый центр развития спорта „Норд-Арена“. Для нас вместе с министром по делам молодежи и спорту Архангельской области Еленой Юрьевной Доценко было принципиально важно переехать в комплекс до 2014 года. Слишком велик тогда был риск уйти в долгострой с угрозой не достроить никогда столь нужный городу и области спортивный объект.

Решили доделать все по проекту, а потом устранять недочеты. Многие из них уже устранены. Мы начали тренировки в универсальном спортивном зале, скоро станет функционировать бассейн. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу нашего учреждения за плодотворную работу во время новогодних каникул по обустройству нового комплекса, ставшего поистине нашим вторым домом. Многое еще предстоит сделать, и мы приложим все силы, чтобы в центре развития спорта „Норд-Арена“ было приятно находиться всем и всегда».

Многие архангелогородцы и гости столицы Поморья уже вполне оценили достоинства нового спорткомплекса. Первым крупным соревнованием в «Норд-Арене» стало первенство Северо-Запада по мини-футболу среди юношей. В марте здесь же пройдут крупные турниры по баскетболу и мини-футболу. Сначала состоится финальный турнир чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа, а затем архангельские болельщики впервые смогут наблюдать за играми сильнейших мини-футбольных дружин Северо-Запада, которые разыграют медали первенства СЗФО.

Конечно же, на протяжении всего сезона Центр развития игровых видов спорта в тесном взаимодействии с федерациями будет организовывать и проводить максимальное количество игр чемпионатов и первенств Архангельской области по игровым видам спорта. Ведь не секрет, что именно игровые виды спорта (волейбол, флорбол, футбол, хоккей, баскетбол, мини-футбол) являются в Поморье самыми массовыми. Именно поэтому развитие массового спорта руководство ГАУ АО «ЦРИВС» всегда будет ставить во главу угла.

При всём уважении, например, к пулевой стрельбе, художественной гимнастике, кикбоксингу или теннису массовый спорт чаще всего культивировался в игровых видах. Для этого достаточно вспомнить своё детство или юность, когда в каждом дворе мальчишки гоняли мяч или шайбу. Впоследствии именно из них вырастали будущие мастера.

Вот почему Андрей Багрецов не устаёт повторять: «В работе нашего учреждения главным приоритетом мы всегда будем ставить развитие массового спорта». Нет сомнений, что нынешний Центр развития игровых видов спорта станет и центром массового спорта в столице Поморья. Думается, в плане его развития полномочия нового ГАУ АО «ЦРИВС» следует расширить до масштабов всей области. Как работать с районами в деле привлечения их в массовое спортивное движение, Андрею Багрецову хорошо известно. Опыт работы в областной Школьной баскетбольной лиге и проведении других крупных соревнований у него накоплен достаточный.

Пока же остаётся вспоминать старые добрые советские времена, когда на спортивных площадках, стадионах и в спортзалах кипела настоящая спортивная жизнь. Сейчас даже не верится, что в далёком 1970-м году в чемпионате Архангельской области по футболу участвовало 14 команд, семь из которых сражались за две путёвки в областной финал на юге и ещё столько же на севере региона. Между тем, в прошлом году борьбу за медали главного областного турнира вели всего пять (!) футбольных дружин.

Пора от слов переходить к делу и начинать возрождать славные былые традиции в развитии массового спорта у жителей Поморья, для которых занятия физкультурой и спортом должны вновь стать любимым, привычным делом. В этом плане у нового центра, ведомого Андреем Багрецовым, конкурентов просто нет.

Источник: ИА Двина-Информ

 





Для того, чтобы тело приобрело упругость, необходимо заниматься спортом. Однако имеется и другой способ. Вашему вниманию представлен сайт steroids-shop.com.ua . Именно тут приведены стероиды для приобретения мышечной массы.
« Просмотров: 10 032 Комментариев:0
 

Категория: События / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru