В Поморье повышают финансовую грамотность

В Поморье повышают финансовую грамотность

На заседании рабочей группы обсудили ход реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности.

В правительстве области прошло заседание рабочей группы по подготовке и реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах». Эта программа является частью аналогичного федерального проекта.

Сегодня для населения нет проблемы открыть банковский депозит, сделать денежный перевод, оформить банковскую карту, растут объёмы потребительского и ипотечного кредитования.

В то же время большинство граждан не осознают риски и обязательства, связанные с такими услугами, или недостаточно информированы обо всех возможностях финансовых продуктов.

— Лишь немногие люди ведут учёт своих доходов и расходов, планируют покупки, думают о будущей пенсии, – заметил заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков. – Для большинства граждан характерен низкий уровень финансовой грамотности и дефицит доверия к финансовым институтам.

Прикладная цель проекта как раз и заключается в том, чтобы сформировать у людей ответственное отношение к личным финансам, научить просчитывать возможные риски и жить по средствам.

В свою очередь рост финансовой грамотности снижает риск невозврата кредитов, уменьшает возможность мошенничества со стороны недобросовестных участников финансового рынка, позволяет грамотно инвестировать личные и пенсионные накопления, защищать свои права.

Чтобы финансы не пели романсы

Рассказывая о ходе реализации региональной программы, министр финансов Архангельской области Елена Усачёва рассказала о том, чего уже удалось достичь:

«Задачи повышения финансовой грамотности населения зафиксированы в Послании губернатора Архангельской области. Сформирована рабочая группа по реализации проекта, определено областное финансирование по ключевым мероприятиям. Общий объём средств областного бюджета на период 2014-2019 годов заявлен в сумме 53 миллионов рублей. Также мы ожидаем помощи и со стороны федеральной казны».

Основные направления, обозначенные в программе – информирование, обучение граждан и защиту прав потребителей финансовых услуг.

Целевых групп три: это молодёжь, в том числе школьники и студенты, взрослое население с относительно небольшим уровнем доходов, а также пожилые люди.

Планируется разработка и реализация образовательных программ, при этом элементы обучения финансовой грамотности будут использоваться даже в детских дошкольных учреждениях. Взрослых научат «правильному» расходованию денег прямо на работе или по месту получения государственных услуг.

Среди других форм обучения – очные и дистанционные курсы по пенсионному обеспечению, планированию семейного бюджета, управлению личными финансами.

Финансовую грамотность – в массы!

В рамках заседания рабочей группы начальник главного управления Банка России по Архангельской области Михаил Карпунин проинформировал о развитии регионального рынка финансовых услуг, а координатор программы повышения финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Рихтер поделилась опытом реализации проекта в своём регионе.

Общее мнение участников встречи выразил член региональной Общественной палаты, профессор Олег Овчинников, который отметил безусловную необходимость финансового просвещения северян:

«Сегодня Россия вступает в третью фазу ликвидации неграмотности: в 20-30-х годах прошлого века боролись с неграмотностью вообще, в 70-е годы – с экономической неграмотностью, сейчас настало время дать людям базовое финансовое образование. Отрадно, что губернатор очень хорошо понимает взаимосвязь между повышением финансовой грамотности населения и развитием региона».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 4 066 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru