В Архангельске открылся первый форум медицинских сестёр

В Архангельске открылся первый форум медицинских сестёр

Съезд “Профессионализм и милосердие“ проводится впервые.

В областной центр со всего региона съехались специалисты со средним медицинским и высшим сестринским образованием. Цель форума – обмен опытом по наиболее актуальным проблемам сестринского дела.

Съезд «Профессионализм и милосердие» проводится в Архангельском медицинском колледже впервые. В течение двух дней медсестры и фельдшеры обсудят широкий спектр вопросов, среди которых – управление качеством медицинской помощи, совершенствование системы образования, оплата труда, кадровый дефицит.

В условиях, максимально приближенных к реальным

Перед открытием съезда участникам продемонстрировали класс симуляционного обучения, где студенты медколледжа отрабатывают навыки оказания неотложной медицинской помощи.

В практической аудитории построена настоящая квартира: комната, кухня, санузел. Рядом – макет салона автомобиля скорой помощи. В роли пациентов – современные манекены, с симулированным сердечным ритмом, пульсом, артериальным давлением.

Во время учебы каждое действие будущих медиков фиксируется видеокамерами. Это позволяет детально проанализировать действия студентов и выявить ошибки.

Как рассказала директор Архангельского медицинского колледжа Наталья Зинченко, симуляционный класс работает уже три года.

— Условия в классе максимально приближены к тому, с чем сталкиваются наши выпускники в практической деятельности. Даже если знаешь теорию на «отлично», нужна практика. Поэтому мы используем технологии симуляции, – пояснила Наталья Зинченко.

C любовью к людям

Как отметил на открытии съезда специалистов сестринского дела заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков, зачастую работа среднего медицинского персонала недооценивается.

— В лечебном процессе принимает участие не только врач. Мы всегда говорим, что в регионе не хватает врачебных кадров, но у нас не хватает и средних медицинских работников. Именно от связки «врач – медсестра» зависит качество оказания медицинской помощи, – подчеркнул Алексей Крюков.

На сегодняшний день в регионе работают почти пять тысяч врачей и свыше 12 тысяч медицинских работников со средним медицинским образованием. Укомплектованность средним медперсоналом в регионе – 93,6 процента. Но, как отметили на съезде, достаточный уровень укомплектованности достигается за счёт высокого коэффициента совместительства.

— На наших медсестрах лежит огромная ответственность за здоровье жителей области, и, несмотря на нагрузки, они всегда работают с любовью к людям, – подчеркнула перед началом работы пленарного заседания Наталья Зинченко.

Участники съезда отметили, что для повышения качества оказания медицинской помощи необходимо совершенствовать технологии и повышать престиж профессии медицинских работников.

Министерство здравоохранения Архангельской области




« Просмотров: 4 357 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru