При проведении ЕГЭ в России сохраняются масштабные нарушения

При проведении ЕГЭ в России сохраняются масштабные нарушения

Основная масса нарушений связана со вскрытием конвертов с контрольными материалами до начала экзаменов.

В целом, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, система ЕГЭ является довольно прозрачной для проверки знаний школьников и способна определить их реальный уровень. «Но это не значит, что система единого госэкзамена идеальна, — подчеркнул глава кабмина. — Во-первых, потому что хотя к ней уже и привыкли, но мы не так давно ее практикуем. Во-вторых, в любом случае любая система тестирования должна меняться».

Медведев обратил внимание на то, что проблемы с организацией сдачи самого госэкзамена существуют, несмотря на то что проведение ЕГЭ постоянно совершенствуется.

«К примеру, по итогам 2013 года зафиксировано свыше тысячи нарушений порядка проведения ЕГЭ, — сказал он. — Мы достаточно пристрастно смотрим за тем, как он проводится, наверное, даже с этим связан определенный рост нарушений: не потому, что сразу все стали такими нарушителями, а потому, что гораздо внимательнее стали относиться к тому, как он сдается».

По данным председателя правительства, основная масса нарушений связана с вскрытием конвертов с контрольными материалами до начала экзаменов. Еще одним видом нарушения является использование школьниками при тестировании мобильных телефонов и других технических средств, имеющих выход в интернет. Третье наиболее распространенное нарушение — необъективная оценка экспертами экзаменационных работ.

Медведев также упомянул проблему незаконного размещения контрольных материалов в интернете.

«Иногда, что совсем прискорбно, нам приходилось сталкиваться с нарушениями в масштабах практически целого региона, именно поэтому один из показателей, который применялся для оценки эффективности органов местной власти (речь идет о доле школьников, которые не сдали ЕГЭ в общей численности выпускников), на настоящий момент исключен указом президента и теперь не является довлеющим обстоятельством», — отметил премьер.

В свою очередь, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что «в каждом пункте проведения ЕГЭ установлена камера видеонаблюдения». «Общее количества камер в России — 35 тыс., — сообщил он. — Запись будет вестись везде, храниться материалы будут три месяца, чтобы в случае необходимости можно было к ним обратиться».

Это поможет обеспечить открытость и повысит контроль, подчеркнул чиновник.

По данным Рособрнадзора, досрочная сдача единого госэкзамена 2014 прошла без интернет-утечек и нарушений со стороны организаторов. Число участников в этом году уменьшилось вдвое, с 2009 в 2013 году до 859 в 2014-м.

26 мая начинается основной период сдачи ЕГЭ, который продлится по 11 июня, сообщает ИТАР-ТАСС .

Источник: ИА Двина-Информ




« Просмотров: 2 634 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru