Яркий финал: завершился слёт «Россия – Африка - Восток»

Яркий финал: завершился слёт «Россия – Африка - Восток»

Сегодня в Тверской области завершился Международный слёт юных дипломатов «Россия-Африка-Восток», - сообщил сайт «Известия». Мероприятие проходило с 8 по 12 августа в комплексе отдыха «Завидово» и собрало более 200 участников со всех уголков мира.

Организаторами мероприятия выступило общественное движение «Дипломаты будущего» при поддержке Общества дружбы с Танзанией, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации российских дипломатов, МИД РФ и МГИМО.

Нашу страну представляли юные участники 18 клубов из 13 регионов России: Брянска, Кабардино-Балкарии, Москвы, Твери, Воронежа, Обнинска, Владивостока Ставрополя, Калуги, Славянска-на-Кубани, Якутии, Ярославля, Калининграда, Рязани, Норильска, из республик Хакасии и Башкортостана. Также на встречу приехали будущие политики из Узбекистана и Белоруссии. Планируется появление аналогичных клубов ещё в шести регионах России.

На открытии участникам зачитали письмо от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В нём Сергей Викторович подчеркнул важность подобных международных молодёжных обменов, как части дипломатической работы. «Друзья, через достаточно короткое время вам предстоит взять на себя ответственность в деле дальнейшего построения современной, динамичной, уверенной в своих силах России. Желаю вам успешной работы, плодотворных дискуссий, покорения новых творческих высот и всего наилучшего!» - передал свои напутственные слова Министр иностранных дел РФ.

В мероприятии приняли участие почётные гости участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего Валерий Егошкин, советник ректора, проректора по социальной и воспитательной работе МГИМО (У) МИД РФ Игорь Логинов, президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов, вице-президента общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, глава Городенского сельского поселения Екатерина Корнева и Чрезвычайный и Полномочный Посланник, доцент Кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Борис Медведев.

На открытии Нонна Каграманян особо подчеркнула, что выбравшим для себя путь дипломатии, предстоит выстраивать новые международные отношения. Поэтому она посоветовала обязательно уже сейчас изучать языки, менталитет и культуру будущих партнеров. «Важнейшее же качество для дипломата - любить Родину и делать всё возможное для защиты интересов своей страны!», - подытожила своё выступление Нонна Саядовна.

Основным направление стало общение, которое поможет в будущем приобрести и развить начальные дипломатические навыки, дипломатическое образование и воспитание одновременно. Также в мемориальном комплексе «Смоленское захоронение» прошла церемония возложения венков. Участники слёта посетили исторический парк «Россия – Моя история».

«Такое прикосновение к прошлому нашей общей Родины, без сомнения, оставило след не только у российских участников, но и у наших друзей из Белоруссии и Узбекистана», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев.

В рамках проводимых мероприятий были проведены работы с проектами, которые сегодня реализуются в нашей стране. Так, призы были вручены разработчикам проектной работы по созданию Центра изучения культуры и искусства народов Африки. Победителем стала команда из Славянска-на-Кубани. Открытие учреждения запланировано в селе Городня Конаковского района Тверской области. Это будет первый и единственный Центр в России.

В своих работах участники показали, как, по их мнению, может выглядеть музей, выразили воплощение своей идеи в его интерактивности и представили логотип музея.

Впечатляющим событием стал прямой телемост с Африкой. Темой общения стала - «Молодежная политика ради устойчивого мира». Ребята из русских домов Конго, Замбии и Танзании обсудили разнообразные вопросы дипломатии и рассказали о своих странах.

«Я приехал на слет как один из победителей 16-го республиканского конкурса «Будущий Дипломат». Всегда хотел поучаствовать в дипломатической игре по модели ООН, и это получилось. В игре, где я представлял одну из стран Восточной Африки – Джибути, мне удалось озвучить важные вопросы международной политики в реальном режиме. Это потрясающий опыт», - с восторгом рассказал юный дипломат Алдар из Якутии.

Отличным от других стало выступление заместителя руководителя Федерального агентства по делам сотрудничества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрия Поликанова. Дмитрий Валерьевич не просто рассказал о работе на своём посту, а поделился жизненными историями и дал несколько практических советов, которые пригодятся любому человеку в общении с окружающими.

«Можно с уверенностью сказать, что свершилось уникальное мероприятие международного масштаба. Результаты его превзошли все ожидания. – отметил Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов.

Сегодня международный слёт завершает свою работу. Мероприятие длившиеся на протяжение пяти дней стало ярким примером стремления в пользу мирного урегулирования каких-либо конфликтов, ведь именно грамотно выстроенные международные отношения являются неотъемлемой частью жизни в современном обществе.
Представители клубов из разных регионов России, Белоруссии и Узбекистана не просто успели познакомиться и подружиться. Теперь главная задача ребят снова встретиться и создать новые совместные проекты.

 

* Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией



Теги: международный слет Россия-Африка-Восток Юрий Коробов юные дипломаты дипломаты будущего общество дружбы с танзанией африка завидово тверская область



« Просмотров: 602 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru