Упражнения от боли в спине

Упражнения от боли в спине

Очень часто у людей, ведущих малоактивный образ жизни, возникают боли в спине. Эти боли не только неприятны и ухудшают самочувствие, но и портят внешний вид, доставляя кучу неудобств. Разумеется, во всех этих случаях необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит обследование и лечение, но кое-что можно все-таки предпринять и самим (фитнес). Сегодня мы поговорим о том, какие бывают упражнения от боли в спине.

Во-первых, необходим самомассаж. Выполняйте его обязательно, так как перед любыми физическими упражнениями тело нужно «разогреть». Массируйте всю спину, где только можете достать. Можно даже купить специальную «массажерку» на веревочках, которой пользуются, натирая спину, как мочалкой. Потрите немного шею тыльной стороной ладони и правой рукой, и левой. Правую руку отведите за левое предплечье, помассируйте лопатку и само плечо. Если трудно, можете помочь себе левой рукой, придерживая правый локоть. То же самое проделайте другой рукой.

Соорудите себе деревянный валик диаметром 8 см, а длиной – 12. Годится и скалка, которой раскатывают тесто. Лягте на нее спиной и катайтесь туда-сюда, но медленно. Сначала катайтесь в одежде, затем попробуйте без нее. Это упражнение отлично ставит позвонки на место.

Следующее упражнение. Ложитесь на спину, обхватите руками коленки, а голову наклоните к грудине. И начинайте кататься на спине, наподобие мячика. Назад-вперед, назад-вперед! Так вы избавитесь от боли и поставите на место позвонки.

Вообразите, что между стульев натянута веревка, а вам нужно под ней проползти. Встаньте на четвереньки. Голову опустите, спину хорошо прогните и пролезайте под «веревкой». Вытянулись! А теперь можно идти в обратном направлении, не забывая про изгиб спины. Делая такое упражнение по утрам, вы обеспечите себе бодрость в течение всего дня!

Для этого упражнения необходим турник. Можно его сделать самим, а можно купить в магазине «Спорттовары». Старайтесь просто висеть на турнике каждые полчаса-час. Так вы вытягиваете позвоночник и снимаете боль. Это упражнение эффективно даже при вывихах, только не ленитесь, делайте!

Следующее упражнение заимствовано из дыхательной китайской системы «Цигун». Ложитесь на живот. А теперь приподнимайтесь на вытянутых носочках и руках. Тело получается параллельно полу. Постарайтесь простоять так, как можно дольше. Однако не напрягайтесь! Тело должно быть расслабленно.

Отжимания от пола

Следующее упражнение – отжимания от пола. Можно даже стоя на коленках. Стопы поднимите кверху. Первый этап – руки расставлены широко друг от друга. Второй этап – руки поближе, кистями внутрь. Третий этап – кисти расставлены очень близко, вовнутрь.

Купите в аптеке аппликатор Кузнецова. Используйте его тотчас же, как только настигли боли в спине. Лягте голой спиной на аппликатор и расслабьтесь. Если боль усилилась (а это так и должно быть), начинайте терпеть, сколько сумеете. Теперь боль начинает постепенно сходить и уйдет обязательно. Вы спокойно засыпаете или продолжаете свои дела.

Ложитесь на спину и поднимите ногу вверх. Держите ее так, пока не устанете. То же самое повторите другой ногой. Такое несложное упражнение избавляет от боли в поясничном отделе и укрепляет брюшной пресс.

Упражнения из положения лежа на спине

Продолжая лежать, согните в коленях ноги. Приподнимите их обе и держите, пока не устанете окончательно. Оторвитесь немного и повторите упражнение.

Точно также согните ноги, как и в прошлый раз, только постарайтесь сейчас коленями вместе наклониться к полу то вправо, то влево. Лучше, если пола вы все-таки коснетесь. Немного отдохните и продолжайте вновь.

Ложитесь на спину, руки сцепите «в замок», сложите за голову и придавите затылок, приподнимая голову, пока не коснетесь подбородком своей груди. Держите напряжение, пока не устанете окончательно. Повторите все сначала.

Тренировка мышц спины

Лягте на живот, ноги согните в коленках и приподнимите их от пола. Держите их в напряжении до полной усталости. Затем повторите еще. Примечание: если боли в спине очень сильные, то это упражнение делать не стоит.

Сядьте на стул, руки сложите на коленках и надавите вниз с усилием. Простое упражнение, прекрасно снимающее усталость со всего плечевого пояса.

Встаньте прямо, руки «на замке». Постарайтесь с усилием вдавить «замком» в область поясницы несколько раз. Такое упражнение прекрасно снимет усталость спины и предупредит боли.

Сядьте на стул и медленно несколько раз прогнитесь, как можно дальше. Это упражнение легко выполнять при сидячей малоподвижной работе.

Таковы упражнения, помогающие за сравнительно небольшой срок избавиться от боли в спине. Самое главное условие – выполняйте их регулярно, а не от случая к случаю. Только так вы обретете здоровье и легкость!




« Просмотров: 1 926 Комментариев:0
 

Категория: Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru