Американский Pfizer против российских медикаментов

Американский Pfizer против российских медикаментов

Медицинские представители некой американской компании разносят по столичным аптекам письма на бланках Следственного комитета. В них говорится, что несколько биодобавок отечественного производства являются фальсификатом и торговля ими приравнивается к противоправной деятельности. Сами аптекари, опять же на условиях анонимности, рассказали, что письма им могли доставлять медпредставители крупного американского концерна Pfizer. С какой целью фармацевтическая компания из США и российские следователи могли объединить усилия на рынке лекарственных средств?

Основная версия – конкурентная борьба. Некоторые лекарства производства Pfizer прямо конкурирует с перечисленными в вышеупомянутом письме БАДами, по всей видимости, заметно проигрывая в доступности. Если одна таблетка американского средства для повышения потенции стоит около 700 рублей, то аналогичного назначения, но уже российская биодобавка, которую в письме требовалось снять с продажи, отпускается по 1770 рублей за 12 капсул. Что покупать выгоднее – вопрос риторический.

Получается, что с помощью своей российской «дочки» заокеанский концерн пытается заблокировать продажу недорогих препаратов отечественного производства? Уж не затем ли, чтобы расчистить рынок для собственных таблеток, которые по причине высочайшей цены, должно быть, не пользуются ожидаемым спросом?

Зато настоящие вопросы вызывает качество экспертизы, признавшей отечественные БАДы фальсифицированными. Авторитетные эксперты сомневаются, что такую экспертизу вообще можно квалифицированно провести в судебной лаборатории. Принимая во внимание многочисленные скандалы, уже много лет сопровождающие работу Pfizer, и довольно сложную экономическую ситуацию, в которой оказался этот концерн в ходе экономического кризиса, наиболее логичным объяснением происходящего может оказаться такое: агрессивными действиями на российском рынке американский производитель пытается хоть немного поправить свои пошатнувшиеся дела.

Как ни печально это утверждать, но именно от Pfizer мы вполне можем ожидать подобных шагов. Профессионалы рынка лекарственных средств ещё не забыли скандал, разгоревшийся вокруг концерна в 2012 году. Тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом. Как выяснили стражи порядка, сотрудники Pfizer потратили около 2 млн долларов на взятки чиновникам в России, Казахстане и других странах, чтобы получить дополнительно свыше 7 млн долларов прибыли.

Источник




« Просмотров: 2 344 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru