В Архангельске состоялась интересная и познавательная лекция, в ходе которой ведущие специалисты региона, включая кардиолога, эндокринолога и невролога, провели живой диалог с участниками. Врачи представили подробный анализ ключевых факторов, способствующих развитию заболеваний, а также объяснили, как сахарный диабет может привести к сосудистым осложнениям. Они акцентировали внимание на алгоритмах ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, что крайне важно, поскольку многие угрожающие жизни состояния могут долгое время протекать бессимптомно, нанося необратимый ущерб сосудам.
По словам экспертов, сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать ведущие позиции в структуре смертности населения, и одной из главных причин этого является недостаточное внимание людей к регулярному контролю своих ключевых показателей здоровья. В качестве одного из лекторов выступила заведующая консультативно-диагностическим отделением для детей Архангельской городской клинической больницы №2 Елена Слобода. Она рассказала о взаимосвязи сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
«Сахарный диабет второго типа у взрослых часто протекает бессимптомно. Хроническая гипергликемия при этом заболевании может привести к повреждениям и снижению функции различных органов, включая глаза, почки, нервы, сердце и кровеносные сосуды. Пациентам следует осознавать необходимость регулярного контроля уровня глюкозы, холестерина и артериального давления», – пояснила Елена Слобода.
Также, говоря о профилактике, она подчеркнула важность диспансеризации и регулярного наблюдения у терапевта. «Наиболее доступным и эффективным инструментом для заботы о здоровье остается диспансеризация. Комплексное обследование помогает своевременно выявить факторы риска и ранние признаки таких социально значимых заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет. Ранняя диагностика позволяет начать лечение на стадии, когда еще возможно предотвратить необратимые изменения», – отметила Елена Слобода.
Ещё одним важным элементом профилактики, по её словам, являются школы здоровья, посвященные сахарному диабету, артериальной гипертонии и коррекции веса, где пациенты могут освоить практические навыки самоконтроля. «Профилактика начинается не в кабинете врача, а с формирования привычки ответственно относиться к сигналам своего организма», – добавила она.
После лекции участники смогли пройти экспресс-обследование: им измерили артериальное давление, оценили жесткость сосудов и провели исследование на кардиовизоре. Каждый получил персональные рекомендации по своему здоровью. Архангелогородка Ирина, пришедшая на мероприятие с целью получения практических знаний, поделилась своими впечатлениями: «Давно планировала проверить сердечно-сосудистую систему, но не знала, с чего начать. Здесь я поняла, что диспансеризация – это неотъемлемая часть заботы о здоровье. В ближайшие дни намерена обратиться к терапевту для контроля уровня холестерина и глюкозы, а также пройти полное профилактическое обследование».
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Ольга Башарина подчеркнула, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – это системная работа, которая требует участия как медицинских работников, так и самих пациентов. Она отметила, что для снижения рисков необходимо регулярно измерять артериальное давление, фиксировать результаты и предоставлять их врачу для оценки динамики и своевременной коррекции терапии. «Мы убеждены, что такие встречи крайне важны для повышения информированности населения», – добавила Ольга Башарина. «Это мероприятие стало первым в подобном формате, когда специалисты разных профилей собрались вместе для открытого диалога с жителями. Мы планируем проводить такие встречи регулярно».





