Соловецкий опыт транслируют в Суре

Соловецкий опыт транслируют в Суре

Межведомственный договор «пяти ключей», успешно опробованный в условиях взаимодействия разных ветвей власти на Соловецком архипелаге, приносит первые плоды на родине Иоанна Кронштадтского.

В пинежском селе Сура, в рамках пятистороннего договора о развитии поселения, продолжается работа по расширению взаимодействия между областной и районной властями, администрацией поселения, Сурским женским монастырём и благотворительным фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский».

Благодаря такому формату взаимодействия общества, государства и церкви, удается осуществлять поиск финансовых источников более эффективно.

Чтобы помочь, достаточно прописаться

В частности, используется соловецкий опыт, когда предприниматели и представители бизнеса из других регионов страны регистрируются на конкретной территории и платят там налоги.

В развитие этой практики предприниматель из Санкт-Петербурга, активный участник благотворительного фонда «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский» Дмитрий Яковенко прописался в Суре.

Первые результаты не заставили себя долго ждать: более восьмисот тысяч рублей поступило в бюджет Архангельской области в качестве налогов от предпринимательской деятельности новоиспеченного жителя села.

Руководство Пинежского района и Сурского сельского поселения планируют в ближайшее время обратиться к Губернатору Архангельской области с просьбой направить эти деньги на реконструкцию местного воинского мемориала.

Деньги пойдут на кокретные дела

Один из авторов механизма «пяти соловецких ключей», заместитель Губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, так прокомментировал это событие:

«Работа в режиме пятисторонних соглашений способствует поиску дополнительных источников развития муниципалитетов. Мы, в свою очередь, обещаем, что все поступившие в бюджет средства будут потрачены на объекты и мероприятия, определенные самими жителями поселка через созданный нами механизм».

Напомним, в июне 2015 года в России будут отмечать 25-летие со дня канонизации Русской православной церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Основные торжества пройдут на родине подвижника.

В рамках подготовки к этому событию в январе этого года было подписано соглашение между правительством Архангельской области, МО «Пинежский муниципальный район», МО «Сельское поселение «Сурское», Сурским Иоанновским женским монастырем и благотворительным фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский».




« Просмотров: 2 318 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru