Сегодня в Северодвинске за круглым столом обсудили вопросы модернизации профобразования

Сегодня в Северодвинске за круглым столом обсудили вопросы модернизации профобразования

В рамках круглого стола по вопросам модернизации системы непрерывной подготовки квалифицированных рабочих и служащих, который прошёл в 15 мая в Северодвинске, состоялась дискуссионная площадка «Повышение престижа обучения в профессиональных образовательных организациях. Закрепление кадров в регионе».

Модератором мероприятия выступил член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию», ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажеев.

Он и задал основные темы для обсуждения: формирование у выпускников мотивации для получения профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий, реализация майских Указов Президента Российской Федерации в части модернизации кадровой структуры образовательных учреждений и другие.

В рамках дискуссии был представлен опыт Архангельской области в вопросах повышения престижа обучения в профессиональных образовательных организациях.

— В настоящее время актуальной становится помощь человеку не в выборе профессии, а в поиске ресурсов для раскрытия соственного образовательного потенциала, своих профессиональных возможностей, – подчеркнул министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. – На региональном уровне акцент делается на профессиональную оирентацию и содействие трудоустройству молодёжи.

Среди основных проблем министр назвал дисбаланс между потребностями рынка труда и профилем специалистов, которые оканчивают профессиональные учебные заведения. Кроме того, снижается доля выпускников школ, которые по своим качествам готовы к эффективной профессиональной деятельности.

«Точками роста» в сфере профессионального самоопределения молодёжи Павел Шевелев обозначил существующий в Поморье опыт организации предпрофильной подготовки школьников и деятельность центров профориентации.

Новые идеи – для выбора профессии

В ходе обсуждения прозвучал ряд неординарных идей. В частности, речь шла о создании центров профессиональной ориентации на уровне федеральных округов, введении в практику губернаторов регулярных встреч с трудовыми коллективами, прохождении школьниками практики на предприятиях.

Среди других предложений – смещение вектора профориентационной работы в сторону родителей, которые зачастую играют решающую роль при выборе ребёнком будущей профессии, а также отход от практики, когда педагоги школ мотивируют подростков продолжать обучение в 10-11 класссах, а не поступать в средние профессиональные учебные заведения.

Кроме того, на вооружение будет взят опыт Северодвинска по созданию комплексной системы поддержи молодёжи в процессе выбора будущей профессии, связанной с судостроением и судоремонтом.

Параллельно обсуждению проблем повышения престижа рабочих профессий прошли ещё две секции: одна была посвящена реализации программ среднего профессионального образования в современных условиях, другая – повышению эффективности взаимодействия государства, работодателей и учреждений СПО.

— Все предложения, которые были озвучены в ходе работы дискуссионных площадок, будут переданы руководством Общероссийского народного фронта Президенту Российской Федерации, – заверил Виктор Блажеев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 4 769 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru